Мчать

116

(очень быстро вести или нести. Уносить, увлекать быстрым течением) кого. Я беспощадно погонял измученного коня, который, хрипя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге (Лермонтов). Кама, широкая и быстрая, мчала с неимоверною скоростью множество тяжело нагруженных судов (Герцен)..

Значения в других словарях
Мурыжить

(досаждать, мучить) кого. С меня спрашивали — я и мурыжил команду (Новиков-Прибой).. ..

Мучиться

(занимаясь чем-л., изводиться от недостаточной успешности работы) над чем и с чем. Мучиться над трудной задачей. Целый час мучусь с этой дверью и не могу ее открыть. Вчера мучился с арифметикой целый день, вместо того, чтобы любоваться берегами (Л. Толстой).. ..

Мыслить

(представлять в мыслях, думать, предполагать) что и о чем.1. Что (полный охват предмета действием) Существенно то, что попытка мыслить движение без материи протаскивает мысль, оторванную от материи, а это и есть философский идеализм (В. И. Ленин).2. О чем (частичный охват предмета действием). Мыслить о формах существования материи.. ..

Мытарить

Кого. Сколько он [муж] ее мытарил, а она его жалеет (Ажаев).. ..

Дополнительный поиск Мчать Мчать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мчать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мчать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа