Аболиционизм

417

(от лат. Abolitio - уничтожение, отмена) - в конце XVIII-XIX в. В США движение за отмену рабства негров. В Великобритании, Франции и ряде других стран - движение за отмену рабства в колониях..

Значения в других словарях
Аболиционизм

(от латинского abolitio — уничтожение, отмена) 1) общественное движение, добивающееся ликвидации какого-либо закона. 2) Движение в США в 18—19 вв. За отмену рабства негров. Ярким проявлением А. Были восстания негров-рабов на Юге США (в 1800 под руководством Габриеля, в 1831 под руководством Ната Тёрнера и др.). Начало организованному аболиционистскому движению в национальном масштабе положило создание в 1833 Американского общества борьбы с рабством. А. Объединял широкие круги фермерства, боровш..

Аболиционизм

АБОЛИЦИОНИЗМ (от лат. Abolitio - уничтожение - отмена), в кон. 18-19 вв. В США движение за отмену рабства негров. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

АБОЛИЦИОНИЗМ (от латинского abolitio - уничтожение, отмена), 1) общественное движение за отмену какого-либо закона. 2) В конце 18 - 19 вв. В США движение за отмену рабства негров.. ..

Аболиционизм

См. Проституция.. ..

Аболиционизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аболиционизм

М.1) Общественное движение, добивающееся отмены какого-л. Закона.2) Движение за отмену рабства негров в США, а в Великобритании, Франции и ряде других стран - за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

Англ. Abolitionism А. Движение общественности, требующее отмены определенного закона. Б. Движение за отмену рабства негров в США в XVIII- начале XIXвв.. ..

Аболиционизм

(от лат abolitio - уничтожение, отмена) - в США движение за отмену рабства в XVIII-XIX вв. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

(от лат abolitio - уничтожение, отмена) - в США движение за отмену рабства в XVlll-XlX вв. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

(abolition, от лат. Abolitio - уничтожение, отмена). ..

Абекор

- сокращенное обозначение названия "Ассоциированные банки Европейской корпорации". АБЕКОР представляет собой международное банковское объединение, способствующее межбанковскому обмену информацией, и осуществляющее научные исследования в области экономики, финансов, банковского дела. Создано в 1971 г.. ..

Абзац Нормативного Правового Акта

- часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы. Абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме последнего абзаца части). (Ст. 28 Закона Республики Беларусь "Об нормативных правовых актах Республики Беларусь"). ..

Аболиция

(лат. Abolitio - отмена) - 1) отмена закона, решения. 2) упразднение должности или отрешение от нее. 3) восстановление чести - официальное опровержение клеветы.. ..

Абонемент

Договор, по которому одна сторона(абонент) имеет право пользоваться каким-либо имуществом или право требовать оказания определенных услуг от другой стороны периодически, в течение срока действия договора А.либо бессрочно.Об А. Можно говорить применительно к договорам пользования фондами библиотек (библиотечный и межбиблиотечный А.), договорам кредитной линии, револьверного аккредитива, договорам на оказание услуг телефонной связи.на снабжение электроэнергией, газом, гарантийный ремонт и гарантий..

Аболиционизм

- общественное движение за отмену какого-либо закона. Первоначально — движение за отмену рабства негров, в частности в США в конце XVIII—первой половине XIX вв., в Великобритании, Франции — движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

(от лат. Abolitio - уничтожение, отмена) - 1) Движение в США в 18 и 19 вв. За уничтожение рабства негров. Высшим проявлением А. Являлись восстания негров-рабов на Юге США (в 1800 под рук. Негра Габриеля, в 1831 - под рук. Ната Тернера, и др.). Начало организованному аболиционистскому движению в нац. Масштабе положило создание в 1833 Американского общества борьбы с рабством. А. Объединял передовую интеллигенцию, мелкую буржуазию, фермеров, рабочих, деятелей негритянского освободит. Движения. A., ..

Аболиционизм

(англ, abolitionism лат. Abolitio отмена, уничтожение) - 1) движение за отмену рабства в США (организационно оформилось в 20-е гг. XIX в.). Существовал также в колониях Великобритании, Франции и др. Стран. После Гражданской войны (1861 - 1865) А. Направлен на борьбу за уравнение в правах чернокожих и белых граждан США. 2) общественное движение за отмену какого-л. закона.. ..

Дополнительный поиск Аболиционизм Аболиционизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аболиционизм" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аболиционизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа