Адмиралтейство

121

- в Великобритании с конца XVII в. Высший орган управления и командования морскими силами..

Значения в других словарях
Адмиралтейство

1) основной центр военного кораблестроения для отдельного морского театра. В России в конце 17—19 вв. Имелись А. В Воронеже (1695—1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Обычно располагались в гаванях, портах и на удобных для спуска кораблей берегах рек, например Главное А. В Петербурге было расположено на левом берегу Невы. В 1704—1844 здесь строились корабли, а затем в нём были размещены органы управления флотом. 2) Здание в Ленинграде, выдающееся произведение русской и м..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО - 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в С.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. Городах.2) Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в. Размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704. Перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. Архитектором И. К. Коробовым, с 1806 А. ..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО (от английского admirality), 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства, снаряжения и ремонта военных кораблей. В России с конца 17 в. До начала 20 в. Существовало свыше 30 А. Наиболее известны А. В Воронеже, Архангельске, Санкт-Петербурге (Главное и Ох-тенское), Севастополе. 2) Главное А. В Санкт-Петербурге основано Петром I в 1704 на левом берегу р. Нева. Перестраивалось в конце 20-30-х гг. 1..

Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО, 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в Санкт-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и других городах. 2) Здание Главного адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Заложено как корабельная верфь> в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. Перестраивалось в 1727 - 38 архитектором И.К. Коробовым, с 1806 А...

Адмиралтейство

(Admiralty, Amirauté) — слово, имеющее в различных государствах свое особенное значение. В Англии А. Есть собственно морское управление. Оно состоит из членов, называемых лордами А., и имеет в своем распоряжении всю морскую часть. Во Франции А. Назывался суд, действовавший от имени адмирала, т. Е. Главного флотского начальника, и заведовавший всеми делами, относившимся к случайностям военного и купеческого мореплавания. В России во время существования Адмиралтейств-коллегии А. Также имело значен..

Адмиралтейство

Архитектор А. Д. Захаров. Санкт-Петербург.в XVIII-XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII - начале XIX в. В Петербурге действовали так называемое Новое Адмиралтейство , Адмиралтейство на Галерном острове, Адмиралтейство и верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Также Гавань).Наиболее изв..

Адмиралтейство

-а, ср.. ..

Адмиралтейство

(этим. См. Слово адмирал). 1) главное управление морскими силами государства. 2) место, где строятся морские суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сооружение на берегу моря, реки и т. Д., служащая правительству для постройки кораблей. 2) глав. Управление морс. Силами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) сооружения, служащие для постройки судов. 2) главное управление морскими си..

Адмиралтейство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адмиралтейство

1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в С.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. Городах. 2) Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в. Размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704. Перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. Архитектором И. К. Коробовым, с 1806 А. Д. Захаровым (за..

Адмиралтейство

Ср.1) устар. Территория на берегу моря или реки, где располагались верфи, стапели, доки, мастерские и склады для строительства и ремонта кораблей.2) а) Центральный орган управления военно-морскими силами (в Российском государстве до 1917 г.).б) Здание в Санкт-Петербурге, в котором в XIX в. Помещались центральные учреждения морского министерства.. ..

Адмиралтейство

..

Адмиралтейство

-а, ср. 1. Центр постройки и оборудования военных судов (устар. И спец.). 2. В царской России и Англии. Морское ведомство. II прил. Адмиралтейский, -ая,-ое.. ..

Адмиралтейство

Адмиралтейства, ср. (см. Адмирал). Место постройки и оборудования военных судов (устар.). || Здание морского ведомства в Ленинграде.. ..

Адмиралтейство

        в Ленинграде, выдающийся памятник русской архитектуры. Адмиралтейство заложено как корабельная верфь в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. В 1727-1738 перестраивалось И. К. Коробовым, с 1806 - А. Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание в формах русского ампира по традиционной трехосевой схеме. Башня (окружённая вверху колоннадой и увенчанная куполом со шпилем) и два крыла, каждое из которых имеет центральный портик и две боковые шести..

Адмиралтейство

В Великобритании с конца XVII в. И до наших дней - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейство

- в Великобритании с конца XVII в. И до наших дней - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейств-коллегия

- центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718-1827 гг. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейств-совет

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиссия (допуск)

Разрешение въехать в страну. Иностранцу «разрешено въехать», если он пересек пункт пропуска (авиа, морской или автомобильный), и ему было дано разрешение должностными лицами, осуществляющими контроль на границе. Въезд иностранца, который осуществлен тайно, не считается «разрешенным». См. Должностные лица, осуществляющие контроль на границе, пункт пропуска, въезд, неадмиссия (недопуск). ..

Адмониция

- предъявление письменного обязательства на предмет уплаты взятой суммы долга.. ..

Адмиралтейство

в XVIII —XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII — начале XIX в в. В Петербурге действовали так называемое Новое А., А. На Галерном острове, А. И верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Гавань). Наиболее известно главное А., основанное по проекту Петра I в 1704 на левом берегу Большой ..

Адмиралтейство

- центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных судов. В России имелись А в С -Петербурге (знаменитый архитектурный комплекс А. Захарова на берегу Невы), Воронеже, Архангельске и ряде др. Городов. В Великобритании с конца XVII в. А. - высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиралтейство

1) (устар.) Осн. Центр воен. Кораблестроения для отдельного мор. Театра. В России в 18-19 вв. Имелись А. В Воронеже (1685-1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Располагали гаванями, портами и удобными для спуска кораблей берегами. Гл. А. В Петербурге было расположено на лев. Берегу Невы. С 1704 по 1844 здесь строились корабли, а затем в нем были размещены органы управления флотом. 2) А. - в Великобритании (British Admiralty) высший орган управления и командования морскими ..

Адмиралтейство

1) в XVIII-XIX вв. Место постройки, вооружения и ремонта кораблей, где сосредоточены верфи, стапели, доки, мастерские и склады. 2) орган управления флотом.. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейство Адмиралтейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа