Генеральный Прокурор РФ

76

Высшее должностное лицо, глава единой централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Он руководит системой прокуратуры, издает обязательные для исполнения всеми ее работниками приказы, указания, регулирующие вопросы организации деятельности прокуратуры, порядок реализации мер материального и социального обеспечения работников.Г.п. РФ в пределах определенной законодательством штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, определяет полномочия структурных подразделений, а также штатную численность и структуру нижестоящих органов,научно-исследовательских.

Образовательных и иных учреждений прокуратуры.Г.п. РФ несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры Конституцией РФ и ФЗ РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре". Издаваемые им приказы и распоряжения регулируют вопросы организации прокурорского надзора за исполнением законов всеми экономическими. Управленческими, правоохранительными структурами.Значительное место отводится также организации управления и контроля в самой прокурорской системе, работе с кадрами, их воспитанию и профессиональной подготовке. Г.п. РФ координирует функции прокуратуры по борьбе с преступностью, согласование усилий с органами МВД, ФСБ, службами налоговой полиции и другими правоохранительными органами по предупреждению преступности, своевременному раскрытию преступлений.обеспечению законности в их деятельности.

Г.п. Возглавляет Координационный Совет руководителей федеральных правоохранительных органов. , ,Г.п. РФ принадлежит прерогатива назначения на должность и освобождения от должности прокуроров всех уровней - районных, городских, окружных, областных, краевых, республиканских (субъектов РФ), а также прокуроров специализированных прокуратур - транспортных, природоохранных, военных и др. Он же решает вопрос о назначении и освобождении директоров ведомственных институтов и их заместителей, начальников управлений и других руководящих кадров центрального аппарата, формирования персонального состава коллегии,распределения функциональных обязанностей заместителей Г.п. РФ.Только Г.п. РФ правомочен вносить Представления на Пленум ВС РФ о даче руководящих разъяснений по применению законодательства.Г.п.

РФ ежегодно представляет палатам ФС и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка, о проделанной работе по их укреплению. Сухарев А.Я..

Значения в других словарях
Генеральный Прокурор РФ

Высшее должностное лицо, возглавляющее прокуратуру.. ..

Генеральный Прокурор РФ

Высшее должностное лицо, глава единой централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Он руководит системой прокуратуры, издает обязательные для исполнения всеми ее работниками приказы, указания, регулирующие вопросы организации деятельности прокуратуры, порядок реализации мер материального и социального обеспечения работников. Г.п. РФ в пределах определенной законодательством штатной численности ..

Генеральный Прокурор Российской Федерации

- высшее должностное лицо Прокуратуры РФ. Возглавляет единую централизованную систему прокурорских органов. Г.п. РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ.. ..

Генеральный Прокурор Рф

- высшее должностное лицо Прокуратуры РФ. Возглавляет единую централизованную систему прокурорских органов РФ. Назначается на должность и освобождается от должности Советом федерации по представлению Президента РФ.. ..

Генеральный Регламент

- устав государственной гражданской службы в XVII1-XIX вв. В России. Издан в 1720 г. Устанавливал обязанности должностных лиц коллегий, определял порядок обсуждения дел в коллегиях, организацию делопроизводства, взаимоотношения коллегий с Сенатом и местными органами власти. Наряду с Г. Р. Действовали также регламенты Штатсконторы, Адмиралтейской, Коммерц-, Камер-, Берг- и Мануфактур-коллегии. Г. Р. Утратил значение с изданием Свода законов Российской империи в 1833 г.. ..

Генеральный Регламент. 1720 Г.

- устав гос. Гражданской службы в XVIII-XIX вв. Устанавливал обязанности должностных лиц коллегий. Президента, вице-президента, членов коллегий, организацию делопроизводства, взаимоотношения с Сенатом и местными органами власти. Утратил значение в связи с принятием Свода законов Российской империи (1833 г.). ..

Дополнительный поиск Генеральный Прокурор РФ Генеральный Прокурор РФ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральный Прокурор РФ" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральный Прокурор РФ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа