Магистратура

188

1} совокупность высших должностей в Древнем Риме. В римском государстве периода республики магистраты - это должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная власть. Различались магистраты ординарные и экстраординарные. Первые существовали для управления текущими делами государства, вторые создавались в чрезвычайных случаях. Ординарными магистратами являлись консулы, трибуны, преторы, эдилы, квесторы и цензоры. Экстраординарными магистратами были диктаторы. Магистраты избирались так называемыми народными собраниями и исполняли свои обязанности непродолжительное время, как правило в течение года, и безвозмездно. На каждую должность одновременно избиралось несколько лиц, взаимно ограничивавших друг друга.

Каждый магистрат обладал необходимой полнотой власти, но другой магистрат, занимавший одноименную либо высшую должность, мог приостановить распоряжение первого, наложив на него вето. Магистраты могли быть привлечены к ответственности лишь по окончании срока их полномочий. В Римской империи М. Постепенно утратила всякое значение. Ее функции перешли к императору и его бюрократическому аппарату.2) В современных западных государствах термин "М." означает:а) корпорацию чиновников, непосредственно отправляющих функции суда и прокурорского надзора (Франция);б) совокупность всех государственных чиновников, а не только судебных (США)..

Значения в других словарях
Магистратура

[новолат. Magistratura, от лат. Magistratus (единственное число) — сановник, начальник], 1) государственные должности в Древнем Риме. Возникновение М. Относится к периоду установления республики (конец 6 века до н. Э.). Первоначально все М., кроме народных трибунов, замещались патрициями (См. Патриции), к началу 3 века до н. Э. Стали доступны и плебеям (См. Плебеи). М. Исполнялись безвозмездно, были краткосрочными (как правило, 1 год) и коллегиальными (за исключением должности диктатора). Разли..

Магистратура

МАГИСТРАТУРА (от лат. Magistratus - начальник) -1) в Др. Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы.2) Система судебных ведомств.. ..

Магистратура

МАГИСТРАТУРА (от латинского magistratus - начальник), 1) в Древнем Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право> издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы. 2) В некоторых государствах система> судебных ведомств.. ..

Магистратура

(фр. Magistrature, от лат. Magistratus) — во Франции так назыв. Судейский персонал со включением прокуратуры (в этом значении слово это употребительно и в России), а иногда и совокупность административных чиновников, напр. Префектов и даже мэров.. ..

Магистратура

-ы, ж., собир.. ..

Магистратура

(ново-лат., от лат. Magistratus - высшая должность). Начальническое звание или место. Судебный персонал, судейское звание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Magistratus, высшая должность. Начальническое звание, судейское место.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупность лиц судебного или к.-н. Другого ведомства, а ино..

Магистратура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Магистратура

1. Ж.1) Судебное ведомство в некоторых западноевропейских странах и в Российском государстве до 1917 г.2) Лица, занимающие судебные должности. Судьи.2. Ж.1) Высшие государственные должности в Древнем Риме.2) Лица, занимавшие такие должности.3. Ж.Второй этап в высшем образовании, предусматривающий специальную, индивидуальную для каждого студента программу обучения, направленную на подготовку к самостоятельным занятиям научно-исследовательской деятельностью.. ..

Магистратура

-ы, ж. В нек-рых странах. Название судебного ведомства.. ..

Магистратура

Магистратуры, мн. Нет, ж. (от латин. Magistratus) (офиц. Истор. И загр.). 1. В нек-рых буржуазных странах и в дореволюционной России - судебное ведомство. Служить в магистратуре. || собир. Лица, занимающие должности судей. 2. В применении к некоторым странам - государственная должность, а также пребывание в ней.. ..

Магистратура

(фр. Magistrature) - в конституционном праве -1) корпорация чиновников, непосредственно осуществляющих функции суда и прокурорского надзора (например, во Франции). 2) совокупность всех государственный чиновников, а не только судебных (в США).. ..

Магистратура

(фр. Magistrature) - в конституционном праве –1) корпорация чиновников, непосредственно осуществляющих функции суда и прокурорского надзора (например, во Франции);2) совокупность всех государственный чиновников, а не только судебных (в США).. ..

Магистратура

(от лат. Magistratus начальник). ..

Магистратура

1 совокупность высших должностей в Древнем Риме. В римском государстве периода республики магистраты - это должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная власть. Различались магистраты ординарные и экстраординарные. Первые существовали для управления текущими делами государства, вторые создавались в чрезвычайных случаях. Ординарными магистратами являлись консулы, трибуны, преторы, эдилы, квесторы и цензоры. Экстраординарными магистратами были диктаторы. Магистраты избиралис..

Магистральные Трубопроводы

Трубопроводы, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат ("Правила охраны магистральных трубопроводов", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.98 г. N 584). ..

Магистрат

В России XVIII-XIX вв. Орган городского сословного управления. Созданный впервые в 1720 г. Избирался из крупного купечества и других представителей городских верхов ("первостатейных граждан"). В 1775 г. М. Преобразованы в суды для городских сословий. С 1860-х гг. В ходе осуществления судебной реформы М. Были постепенно ликвидированы.В современной Германии- коллегиальный исполнительный орган местного самоуправления. Формируется на низовом уровне в землях Гессен, Бремен, а также в городских община..

Магистраты

(от лат. Magistratus (мн. Ч.) - власти, управление) - в Древнем Риме периода республики выборные должностные лица, в руках которых сосредоточивалась административная и военная власть.. ..

Магнат

(лат. Magnatus - богатый, знатный) - 1) представитель родовитой и богатой знати в феодальной Польше. В XIV-XV вв. Польское рыцарство получило ряд привилегий и политических прав, которыми воспользовались главным образом М. Королевская власть была под их фактическим контролем. В XV-XVI вв. Шляхта вела энергичную борьбу с М. И формально добилась одинаковых с ними политических прав. Однако и позднее М. Продолжали заметно влиять на политическую жизнь страны. 2) название крупных феодалов в Западной Ев..

Магистратура

(от лат. Magistratus) - понятие для обозначения почетных должностей в Др. Риме. Возникновение М. Относится к периоду установления республики (кон. 6 в. До н. Э.). Первоначально все М., кроме нар. Трибунов, замещались лишь патрициями, к нач. 3 в. До н. Э. Стали доступны плебеям. М. Исполнялись безвозмездно, были краткосрочными и, за исключением должностей диктатора и интеррекса (interrex - междуцарь), коллегиальными. Различались М. Ординарные - выборные и экстраординарные - назначаемые. Высшие - ..

Дополнительный поиск Магистратура Магистратура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистратура" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистратура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа