Абомазотомия

419

(от новолат. Abomasum — сычуг и греч. Tome — рассечение) , операция вскрытия сычуга. Применяется у овец для удаления безоаров , У кр. Рог. Скота — при завороте и смещении сычуга или закупорке его плотными кормовыми массами. А. У овец производят под сочетанным наркозом. Брюшную полость вскрывают по белой линии сзади мечевидного хряща. Длина разреза 10—15 см. Пилорич. Часть сычуга извлекают наружу, изолируя стерильными салфетками. Сычуг разрезают параллельно его кривизне в том месте, где сосуды большой и малой кривизны не доходят друг до друга. Следует остерегаться загрязнения раны брюшной стенки и сычуга содержимым последнего. После удаления безоаров рану сычуга растягивают провизорными лигатурами по длине и накладывают шов ёлочкой [елочкой] но Шмидену (через все слои стенок сычуга), а затем непрерывный по Ламберу (на серозно-мышечный слой).

Рану брюшной полости закрывают непрерывным швом (на белую линию живота с брюшиной) и узловатым (на кожу с поверхностной фасцией и подкожной клетчаткой). Снаружи на рану накладывают коллодийную повязку. Внутрибрюшинно вводят антибиотики в 0,25%-ном р-ре новокаина. А. У кр. Рог. Скота. Животное фиксируют в стоячем положении. Операцию выполняют после паралюмбальной анестезии брюшной стенки. Последнюю рассекают с правой стороны послойным разрезом до брюшины, отступив на 4— 5 см от последнего ребра и на ладонь ниже поперечнорёберных [поперечнореберных] отростков. Длина разреза 15—18 см. Брюшину надрезают и тупоконечными ножницами увеличивают разрез на 10—15 см. Края раны изолируют стерильной простыней. На стенку сычуга накладывают в виде круга диам.

5—7 см два (наружный и внутренний) серозно-мышечных кисетных шва. За свободные концы их нитей сычуг фиксируют. В центре участка, изолированного кисетным швом, стенку сычуга разрезают на 2—3 см и вводят в его полость резиновый шланг. Внутренний кисетный шов стягивают, не завязывая узел, и фиксируют пинцетом Пеана. Содержимое сычуга откачивают по принципу сифона. Если ток жидкости задерживается, то шланг промывают из кружки Эсмарха или большим шприцем. Затем шланг удаляют, кисетный шов затягивают и завязывают узел. Наружный кисетный шов снимают. Рану орошают антибиотиками в 0,25%-ном р-ре новокаина. Снаружи кисетного шва накладывают серозно-мышечные швы по Ламберу. Сычуг вправляют в брюшную полость, рану брюшной стенки зашивают двух- или трёхэтажным [трехэтажным] швом, введя в неё [нее] предварительно р-р антибиотиков.

Послеоперационное лечение. Назначают кофеин, внутривенно хлорид кальция с глюкозой, внутрь желудочный сок, молочный сахар, антибиотики по показанию. Первые сутки — голодная диета, затем в течение 6—7 сут, постепенно увеличивая норму, дают легко переваримый корм (морковь, хорошее сено). См. Также Лапаротомия , Швы хирургические. Лит. Магда И. И., Иткин Б. 3., Воронин И. И., Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных, 3 изд., М., 1979..

Значения в других словарях
Абдукторы

(от лат. Abduco — отвожу, отклоняю), мышцы , отводящие к.-л. Часть тела (в основном конечности) от его срединной плоскости. См. Аддукторы .. ..

Абиотические Факторы

Среды, совокупность условий неорганич. Среды, влияющих на организм. Xимич. А. Ф. Химич. Состав атмосферы, морских и пресных вод, почвы или донных отложений. Физич. А. Ф. Темп-ра, свет, барометрич. Давление, ветер, радиационный режим и т. П. Рельеф, геологич., климатич. И др. Особенности земной поверхности создают разнообразные А. Ф. Ср. Биотические факторы . АБК, то же, что ацидофильная бульонная культура .. ..

Аборальный

(от лат. Ab — от и os, род. П. Oris — рот), анатомич. Термин, применяемый для обозначения направления от рта к задней части черепа. Ср. Оральный .. ..

Аборт

(лат. Abortus, от aborior — рождаюсь преждевременно), прерывание беременности с последующим полным или частичным рассасыванием зародыша либо с изгнанием из матки мертвого (выкидыша) или незрелого (недоноска) плода. Этиология. А. Может возникать вследствие воздействия специфич. Факторов на плод, плодные оболочки или на матку (идиопатич. А.), вследствие заболевания матери или ненормальных условий её [ее] существования (симптоматич. А.). Идиопатич. Незаразные А. Возникают при биол. Неполноценности ..

Дополнительный поиск Абомазотомия Абомазотомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абомазотомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абомазотомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа