Агалактия

347

(от греч. А — отрицат. Частица и gala, род. Падеж galaktos — молоко), полное прекращение молокообразования в результате развившегося патол. Процесса в молочной железе. См. Мастит ..

Значения в других словарях
Автономная Нервная Система

АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА , см. Вегетативная нервная система .. ..

Автотрофные Организмы

(от греч, autos — сам и trophe — пища, питание), организмы, синтезирующие из неорганич. Веществ необходимые для жизни органич. Вещества. К А. О. Относятся высшие растения, синтезирующие органич. Вещества путём [путем] фотосинтеза (кроме сапрофитов и паразитов), водоросли и нек-рые бактерии, синтезирующие органич. Вещества за счёт [счет] энергии нек-рых химич. Реакций. Роль А. О. В природе огромна, т. К. Они создают органич. Вещества, к-рые не могут синтезировать гетеротрофные организмы .. ..

Агаммаглобулинемия

Наследственно обусловленное отсутствие или пониженное содержание (гипогаммаглобулинемия) гамма-глобулинов в сыворотке крови, сопровождающееся повышенной восприимчивостью организма к инфекциям. Возникает в результате неспособности органов РЭС синтезировать плазматич. Клетки, в к-рых образуются в норме гамма-глобулины.. ..

Агглютинация

(от лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание в глыбки (комочки) микробов, эритроцитов или др. Клеточных элементов и выпадение их в присутствии электролитов в осадок. Различают А. Специфическую, в основе к-рой лежит взаимодействие антигена с гомологичным антителом , содержащимся в организме животного, к-рому был введён [введен] данный антиген (иммуноагглютинация). Неспецифическую (химическую), возникающую от изменения рН среды, концентрации электролитов. Спонтанную, к-рую наблюдают при суспен..

Дополнительный поиск Агалактия Агалактия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агалактия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агалактия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа