Аденовирусы

355

См. Опухолеродные вирусы ..

Значения в других словарях
Адекватный Раздражитель

, см. Рецепторы .. ..

Аденовирусная Инфекция Крупного Рогатого Скота

Острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишок, а также лимфоидной ткани. Распространена во многих странах Европы, в Японии и США, зарегистрирована в СССР. Этиология. Возбудитель болезни — ДНК-содержащий вирус сем. Adenoviridae. Изучены его 9 серотипов. Эпизоотология. Особенно часто болеют телята 2—3-мес. Возраста. Новорождённые [Новорожденные] телята болеют реже и менее чувствительны к аденовирусу. У взрослых животных болезнь часто протек..

Аденозинфосфорные Кислоты

Биологически активные соединения, состоящие из аденина, рибозы и фосфорной к-ты. Фосфорные эфиры адепозина. Различают аденозинмонофосфорную (АМФ), или адениловую, аденозиндифосфорную (АДФ) и аденозинтрифосфорную (АТФ) к-ты. АМФ входят в состав нуклеиновых кислот . Циклич. АМФ (ц-АМФ), являясь медиатором гормонов, участвует в регуляции мн. Биохимич. Реакций в клетках. АДФ и АТФ (адениловая система) аккумулируют и переносят энергию для биосинтеза веществ и осуществления функций организма. Все А. К..

Аденома

(от греч. Aden — железа и -оmа —окончание в названии опухолей) , доброкачественная опухоль , построенная по типу железы. Имеет вид узла или очага губчатой структуры, покрытого собств. Соединительнотканной оболочкой. Локализуется в железистых органах (напр., в яичниках, почках, печени, щитовидной железе).. ..

Дополнительный поиск Аденовирусы Аденовирусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденовирусы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденовирусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа