Азотистый Обмен

352

, совокупность химич. Превращений азотсодержащих соединений в организме. Включает обмен белков, нуклеиновых к-т, продуктов их распада (пептидов, аминокислот, нуклеотидов), содержащих азот липидов, витаминов, гормонов и др. Начальный этап А. О. У высокоорганизованных животных — ферментативное расщепление белков и др. Сложных азотных соединений в жел.-киш. Тракте до свободных аминокислот (нуклеотидов, нуклеозидов) и всасывание последних в тонких кишках в кровь (см. Пищеварение ). Нарушение процессов ферментативного расщепления белков и всасывания аминокислот в пищеварит. Тракте приводит к их усиленному распаду под действием различных гнилостных микроорганизмов в толстых кишках с образованием токсич. Протеиногенных аминов (путресцина, кадаверина, тирамина, гистамина) и ядовитых ароматич.

Соединений (скатола, индола, фенола, крезола). Наряду с расщеплением белков корма в организме происходит ферментативный т распад тканевых белков до аминокислот, к-рые также попадают в кровь. Дальнейшие процессы А. О. Связаны гл. Обр. С промежуточным (тканевым) обменом аминокислот. Аминокислоты, всосавшиеся в кишечнике или образовавшиеся в результате расщепления тканевых белков, расходуются на биосинтез белков и др. Соединений, на энергетич. Затраты, образование конечных продуктов А. О. Начальным звеном в процессах биосинтеза белков является переход аминокислот из крови в клетки. Синтез специфического для организма белка в клетке включает 3 этапа. На первом этапе происходит по закону комплементарности ферментативный синтез информационной РНК (и-РНК) .

На матрице ДНК, к-рая передаёт [передает] информацию о структуре синтезируемого белка. Затем и-РНК переходит из ядра в цитоплазму и фиксируется на рибосомах. Второй этап включает активацию аминокислот в цитоплазме при участии АТФ и их соединение с транспортными РНК (т-РНК). Третий этап — рибосомальный этап синтеза, когда отдельные молекулы т-РНК с соответств. Аминокислотами подходят друг за другом к рибосомам и присоединяются своими антикодонами к соответствующим колонам и-РНК. Рядом располагаются такие аминокислоты, к-рые в синтезируемом белке должны быть соединены пептидной связью, чем обеспечивается специфич. Первичная структура белка, предопределяющая третичную структуру белков, в т. Ч. Ферментов. Отдельные аминокислоты используются также для биосинтеза физиологически активных веществ.

Напр., тирозин необходим для биосинтеза тироксина и адреналина, триптофан — серотонина, глицин — жёлчных [желчных] к-т и пуриновых оснований. Аминокислоты активно участвуют в различных реакциях обмена веществ и в первую очередь в реакции переаминирования. Она заключается в обратимом переносе аминогрупп между аминокислотами и кетокислотами без промежуточного образования аммиака. Реакции переаминирования имеют важное значение для синтеза заменимых аминокислот и катализируются аминотрансферазами. Аминокислоты, не использованные для биосинтеза и в др. Реакциях, подвергаются процессам ферментативного распада, гл. Обр. С помощью дезаминирования. Большинство аминокислот подвергается непрямому дезаминированию. Оно состоит в реакции переаминирования с α-кетоглутаровой к-той и последующем дезаминировании образовавшейся глутаминовой к-ты.

При ферментативном декарбоксилировании нек-рых аминокислот или их производных (при участии декарбоксилаз) происходит отщепление карбоксильных групп с образованием углекислого газа и биологически активных веществ (гистамина, адреналина, j-аминомасляной к-ты). Осн. Путь нейтрализации аммиака у млекопитающих заключается гл. Обр. В синтезе мочевины , протекающем в печени и состоящем из серии последовательных ферментативных реакций (т. Н. Орштиновый цикл). У птиц аммиак обезвреживается путём [путем] образования мочевой к-ты. Безазотистая часть аминокислот включается через многочисленные реакции в цикл трикарбоновых к-т. Конечные продукты А. О. Выделяются из организма гл. Обр. С мочой, калом и выдыхаемым воздухом. Объективным показателем образования и выведения конечных продуктов А.

О. Служит содержание в сыворотке крови остаточного азота, в со-:тав к-рого входят азот мочевины, мочевой к-ты, свободных аминокислот, креагинина, индикана, аммиака, полипептидов и глутамина. Кол-во остаточного азота в крови при нек-рых заболеваниях резко возрастает (см. Азотемия). Продукты распада нуклеопротеидов и нуклеиновых к-т — нуклеотиды участвуют в синтезе ДНК и РНК, протекающем в клеточных ядрах под влиянием ферментов ДНК — полимераз. Распад ДНК и РНК происходит при участии многочисленных специфич. Ферментов с образованием вначале нуклеотидов, а затем пуриновых и пиримидиновых оснований. Конечным продуктом распада пуриновых оснований у большинства млекопитающих является аллантоин, пиримидиновых оснований — углекислый газ, аммиак и β-ΰланин, к-рый в дальнейшем участвует в синтезе карнозина и ансерина.

Регуляция А. О. Осуществляется при участии нервной системы (есть данные о наличии центра белкового обмена в гипоталамусе) и желез внутренней секреции (щитовидная железа и др.). Патология А. О. Проявляется в форме нарушений синтеза белков (гл. Обр. Белковая недостаточность) и обмена различных метаболитов А. О. (в первую очередь аминокислот). См. Также Обмен веществ и энергии . Лит. Афонский С. И., Биохимия животных, 3 изд., М., 1970. Ленинджер А., Биохимия, пер. С англ., М., 1974. Шапвиль Ф., Энни А.-Л., Биосинтез белка, пер. С франц., М., 1977..

Значения в других словарях
Азидин

(Asidinum, список Б), антипротозойное средство. Аморфный порошок жёлтого [желтого] цвета. Растворим в воде. Применяют в форме 7%-ных водных р-ров с профилактич. И лечебной целью при бабезиозе, пироплазмозе и франсаиеллёзе [франсаиеллезе]. Дозы под кожу и в мышцу. Лечебные 0,0035 г, профилактические 0,0015—0,002 г на 1 кг массы животного. При необходимости инъекции повторяют.. ..

Азооспермия

, отсутствие спермиев в эякуляте. То же, что аспермия . АЗОТЕМИЯ (Azotaemia), повышенное содержание в крови азотсодержащих продуктов белкового обмена. А. Чаще обусловлена нарушением способности почек выделять азотистые катаболиты, напр. При хронич. Диффузном гломерулонефрите, но может быть и при поражении др. Органов (печени, сердца), злокачественных опухолях, анемиях. Величина остаточного азота (креатин, креатинин, азот мочевой к-ты, мочевина, индикан, аммиак, аминокислоты) в норме у с.-х. Живо..

Азотурия

Повышенное содержание продуктов распада белков в моче вследствие нарушения обмена веществ, атрофии мышц, отравления, воспалительных процессов в почках, мочевыводящих путях, печени и др. Высокое содержание в моче креатинина, креатина, мочевины, аммиака, аминокислот указывает на тяжёлое [тяжелое] поражение почечного фильтра, глубокое нарушение обмена веществ.. ..

Акантоз

(от греч. Akantha — шип, колючка), выросты эпидермиса кожи и эпителия слизистых оболочек с удлинением межсосочковых отростков. А. Обусловлен усиленной пролиферацией клеток шиповидного слоя. Наблюдается, напр., при папилломатозе, трихофитии, хронич. Дерматитах.. ..

Дополнительный поиск Азотистый Обмен Азотистый Обмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотистый Обмен" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотистый Обмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа