Базудин

97

Диазинон, неоцидол, экзодин, фосфорорганический инсектицид, акарицид. Применяется для борьбы с вредителями сахарной свеклы, а также для борьбы с вшами, мухами, чесоточными и иксодовыми клещами. Высокотоксичец (ЛД50— для крыс при введении внутрь 76—130 мг/кг). Кр. Рог. Скот опрыскивают водными эмульсиями или водными суспензиями препарата 0,2% -ной концентрации 1 раз в 7 дней. Овец и коз купают в 0,5%-ных водных эмульсиях 1 раз в 9—10 дней. Не разрешается обработка дойного скота. Остатки Б. В продуктах жив-ва не допускаются. Убой скота разрешается не ранее чем через 14— 20 сут после обработки. См. Также Пестициды , Фосфорорганические соединения ..

Значения в других словарях
Базидиомицеты

(Basidiomycetes) , базидиальные грибы, класс высших грибов, характеризующийся многоклеточным мицелием, образованием базидий в результате полового размножения и экзогенным спороношением. Известно более 20 тыс. Видов Б., среди к-рых имеются дереворазрушающие грибы, паразиты хлебных злаков (головня, ржавчина) и сапрофиты. К Б. Относятся также шляпочные грибы (подберёзовики [подберезовики], белые грибы и др.). Нек-рые из Б. Ядовиты для человека и животных (бледная поганка, мухомор, ложный опёнок [оп..

Базофилы

Одна из групп зернистых лейкоцитов , у к-рых гранулы цитоплазмы окрашиваются осн. Красками в тёмно-фиолетовый [темно-фиолетовый] цвет. См. Также Кровь .. ..

Байтекс

Лебаинид, фентион, тигувон, сульфидофос, фосфорорганический инсектицид, акарицит. Системного действия. Рекомендован для ранней химиотерапии гиподерматоза у сев. Оленей путём [путем] однократного внутримышечного введения в дозе 8—10 мг/кг (конец августа — октябрь). Эффективен против мигрирующих личинок подкожного овода кр. Рог. Скота (наружно — 2%-ный масляный р-р в дозе 125 мл внутрь телятам — в капсулах в дозе 20—25 мг/кг). Может применяться для уничтожения мух в животноводч. Помещениях в виде ..

Бактериальная Болезнь Лососёвых

То же, что коринебактериоз лососёвых [лососевых].. ..

Дополнительный поиск Базудин Базудин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базудин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базудин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа