Бактериальный Стандарт

135

Эталон, применяемый для определения кол-ва бактерий в жидкой среде по её [ее] мутности. Представляет собой запаянную пробирку, содержащую стерильную взвесь с заведомо известным содержанием бактерий (в 1 мл— 1,5. 1,0. 0,5. 0,25 млрд.) и определённой [определенной] степенью мутности. В связи с тем, что со временем бактериальные клетки лизируются и Б. С. Теряет свою точность, вместо него применяют стеклянные стандарты, в к-рых бактерии заменены взвесью мельчайших частиц пирекс-стекла в дистил, воде. Мутность таких стандартов выражают в международных единицах мутности. Десять единиц мутности соответствуют 1 млрд. Микробных тел в 1 мл взвеси или менее в зависимости от величины бактерии..

Значения в других словарях
Бактериальные Фильтры

Аппараты для освобождения жидкостей от находящихся в них бактерий и вирусов путём [путем] фильтрации. Б. Ф. Применяют для стерилизации питат. Сред, сывороток, нек-рых лекарственных веществ, определения размеров бактерий и вирусов, отделения вирусов, токсинов и бактериофагов от бактерий, выделения вирусов. Б. Ф. Состоит из фильтровального аппарата и фильтрующей (пористой) поверхности. Жидкость проходит через пористую поверхность в результате разрежения, создаваемого по др. Сторону поверхности, ил..

Бактериальный Вирус

То же, что бактериофаг .. ..

Бактериемия

(от бактерии и греч. Mima — кровь) , присутствие бактерий в крови. Причинами Б. Являются инфекц. Болезни, очаги инфекции в организме, а также проникновение бактерий в кровь из кишечника, миндалин и т. П. Способствуют возникновению Б. Факторы, снижающие резистентность организма .. ..

Бактерии

(от греч, bakterion — палочка), большая группа в осн. Одноклеточных микроорганизмов, составляющих царство прокариот (Procaryotae). Для Б. Характерно отсутствие мембраны между цитоплазмой и нуклеоплазмой, последняя содержит геном в виде одной двухцепочной молекулы ДНК. Размножение поперечным делением или перетяжкой, реже почкованием или гонидиями. Наличие клеточной стенки (за исключением микоплазм и L-форм), содержащей гетеропо лисахарид пептндогликан. Отсутствие пространственного разграничения ц..

Дополнительный поиск Бактериальный Стандарт Бактериальный Стандарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериальный Стандарт" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериальный Стандарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа