Бацитрацин

149

(Bacitracinum) , смесь полипептидных антибиотиков. Выпускают в форме гидрохлорида. Белый или слегка сероватый аморфный порошок, легко растворим в воде. Действует на грамположнтельные бактерии, усиливает действие др. Антибиотиков. Б. Назначают внутрь при болезнях жел.-киш. Тракта, наружно при маститах, дерматитах. Препарат Б. Бациферм используют как стимулятор роста свиньям и птицам..

Значения в других словарях
Бациллы

(от лат. Bacillum — палочка) , палочковидные бактерии , образующие при неблагоприятных условиях споры. Относятся в основном к сем. Bacillaceae и разделяются на 2 рода. Bacillus — аэробы и Clostridium — анаэробы. Большинство Б.— сапрофиты . Нек-рые Б. Являются возбудителями болезней (сиб, язва, столбняк, злокачественный отёк [отек], ботулизм и др.).. ..

Бациллярная Гемоглобинурия Крупного Рогатого Скота

БАЦИЛЛЯРНАЯ ГЕМОГЛОБИНУРИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА , острая токсикоинфекция, характеризующаяся лихорадкой и гемоглобинурией. Регистрируется в основном в Америке, в СССР не установлена. Возбудитель болезни — Clostridium hemolyticum — анаэроб, классифицируемый как тип Д (Cl. Oedematiens). Болезнь отмечается в виде спорадич. Случаев при выпасе животных на болотистых местах, обильно орошаемых пастбищах и в горных долинах. Восприимчивы кр. Рог. Скот и овцы. Характерные симптомы болезни. Высокая темп-..

Бделлозы

(Bdelloses) , болезни рыб, вызываемые паразитич. Пиявками. На рыбах в основном паразитируют представители класса Hirudinea, на лососёвых [лососевых] — из сем. Acanthobdellidae, на рыбах пресноводных водоёмов [водоемов] — из сем. Piscicolidae. В местах прикрепления пиявок (кожа, жабры, иногда ротовая полость) появляются кровоподтёки [кровоподтеки], кровоточащие ранки, к-рые нередко осложняются гноеродными бактериями и грибками. Рыбы отстают в росте и худеют. Для лечения применяют ванны из р-ров н..

Безмикробные Животные

Тоже, что стерильные животные .. ..

Дополнительный поиск Бацитрацин Бацитрацин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бацитрацин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бацитрацин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа