Безноитиоз

113

(Besnoitiosis. Globidium infection Sarcosporidiose cutane, Dermococcidiose), хронич. Инвазионная болезнь преим. Кр. Рог. Скота, вызываемая простейшими из рода Besnoitia и характеризующаяся поражением кожи и глаз. Регистрируется в нек-рых странах Европы, Африки, Сев. И Юж. Америки, Азии. В СССР — в Казахстане, Этиология. Возбудитель Б. Кр. Рог. Скота и коз — Besnoitia basnoiti, одноклеточный организм полулунной формы, один из его концов более овальный. Культивируется в культурах тканей. В крови хозяина паразит поражает молодые моноциты и нейтрофилы, затем гисгиоциты, образуя цисты, в к-рых может сохраняться до 10 лет и более. Эпизоотология. Источник возбудителя инвазии — больные животные. Наиболее восприимчив к заражению молодняк кр.

Рог. Скота от 6 мес до 2—3 лет. Возбудитель инвазии передаётся [передается] от больных животных здоровым кровососущими насекомыми, особенно слепнями (не исключены и др. Способы передачи возбудителя Б.). Сезонная динамика Б. Совпадает с сезоном паразитирования кровососущих насекомых. При резком ухудшении условий кормления и содержания животных эпизоотии Б. Усиливаются в любое время года. Симптомы и течение. Инкубационный период 6—45 сут. Болезнь протекает остро и хронически. При остром течении клинич. Признаков не наблюдают, при хроническом — кожа утолщена, малоэластична, собирается в складки, местами лысеет, трескается, кровоточит. Наиболее ранний и характерный симптом Б.— визуально обнаруживаемые цисты паразита на склере.

Постепенно развивается общий склерит. Возможны кератит и затем слепота. Патологоанатомические изменения. В коже, подкожных фасциях, интиме кровеносных сосудов, на языке, в органах дыхания и в др. Органах и тканях обнаруживают цисты безноитий. Диагноз ставят на основании эпизоотол. Данных, результатов клинич., патологоанатомич., гистол. И паразигологич. Исследований. Разработана серологич. Диагностика Б. (РСК, РДСК, РНГА, РП-гель) с использованием антигена, приготовленного из цист безноитий. Б. Следует дифференцировать от саркоптоза , трихофитии , экземы. Лечение не разработано. Профилактика. Борьба с кровососущими насекомыми..

Значения в других словарях
Бделлозы

(Bdelloses) , болезни рыб, вызываемые паразитич. Пиявками. На рыбах в основном паразитируют представители класса Hirudinea, на лососёвых [лососевых] — из сем. Acanthobdellidae, на рыбах пресноводных водоёмов [водоемов] — из сем. Piscicolidae. В местах прикрепления пиявок (кожа, жабры, иногда ротовая полость) появляются кровоподтёки [кровоподтеки], кровоточащие ранки, к-рые нередко осложняются гноеродными бактериями и грибками. Рыбы отстают в росте и худеют. Для лечения применяют ванны из р-ров н..

Безмикробные Животные

Тоже, что стерильные животные .. ..

Безоары

(Bezoar) , безоарный камень, твёрдые [твердые] образования из плотно сваленных волос животных (пилобезоары) или волокон растений (фитобезоа-ры). Б. Часто обнаруживают в жел.-киш. Тракте у жвачных и лошадей, реже у собак и свиней. Пилобезоары — очень лёгкие [легкие] образования правильной круглой формы. Их поверхность нередко пропитана слизистой массой, к-рая, уплотняясь, образует гладкую блестящую оболочку. На поверхности фитобезоаров, покрытой слизистым налётом [налетом], имеются углубления, ин..

Безусловный Рефлекс

Врождённый [врожденный] рефлекс , вызываемый раздражителями внешней или внутренней среды, напр, глотание, кашель, сужение зрачка. Сложные Б, р. (напр., оборонительный, забота о потомстве) наз. Инстинктами .. ..

Дополнительный поиск Безноитиоз Безноитиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безноитиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безноитиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа