Ван Ден Берга Метод

121

[по имени голл. Врача X. Ван ден Берга (Н. Van den Bergh)], способ определения билирубина в сыворотке крови. Основан на том, что при воздействии диазореактива Эрлиха на сыворотку крови, содержащую билирубин, образуется азобилирубин (диазосоль), придающий сыворотке розовый цвет. К 2 мл испытуемой сыворотки добавляют 4 мл 96°-ного спирта для осаждения белков и смесь центрифугируют в течение 20 мин. К 1 мл прозрачного центрифугата добавляют 0,5 мл спирта для растворения жирных к-т и 0,25 мл диазореактива. При положительной реакции появляется интенсивное розовое окрашивание. Кол-во билирубина определяют колориметрически..

Значения в других словарях
Вакцины

(от лат. Vaccina — коровья) , специфич. Препараты, получаемые из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности и применяемые для активной иммунизации (вакцинации) животных с целью профилактики инфекц. Болезней и лечения. У животных, привитых В., создаётся [создается] иммунитет к возбудителю, против к-рого она изготовлена. Различают след. Типы В. Живые, убитые и химич. В., анавакцшы и анатоксины . В зависимости от кол-ва антигенов , входящих в состав В., их подразделяют на моновакцины, дивакци..

Валериана Лекарственная

(Valeriana officianalis L.) , дикорастущее или культивируемое многолетнее травянистое растение сем. Валериановых. Успокаивающее средство. По ФХ официальны препараты В. Л. Корневище с корнями, настойки, экстракт густой, таблетки. Назначают препараты В. Л. При нервных возбуждениях, неврозах, спазмах коронарных сосудов и кишечника. В. Л. Применяют внутрь в форме настоев, микстур и болюсов в сочетании с др. Успокаивающими средствами. Дозы корневища с корнями и простой настойки валерианы. Корове 50,0..

Ван Слайка Методы

[по имени амер. Биохимика Д. Ван Слайка (D. Van Slyke)], количеств. Методы определения щелочного резерва крови и степени её [ее] насыщения кислородом. Щелочной резерв плазмы крови определяют в аппарате Ван Слайка (рис. 1). Принцип определения основан на измерении кол-ва двуокиси углерода, связанной с плазмой крови, после предварительного насыщения её [ее] CO2 в атмосфере, содержащей 5,5% углекислоты. Плазму крови помещают в прибор для насыщения СОз, при этом плазма связывает столько углекислого ..

Ванны

Водные процедуры, применяемые с гигиенич., профилактич. И лечебной целями. Подразделяют В. На простые (из пресной воды) и лекарственные (с добавлением различных химич. Веществ). Различают В" местные и общие, по темп-ре воды — холодные, тёплые [теплые] и горячие. Крупным животным обычно делают местные - простые или лекарственные В. На конечностях, на вымени. Мелким — местные и общие. Простые лечебные В. Рассчитаны на действие температурного фактора воды. Их можно применять также как гигиенич. Или..

Дополнительный поиск Ван Ден Берга Метод Ван Ден Берга Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Ден Берга Метод" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Ден Берга Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа