Верблюды

98

(Camelus) , род парнокопытных животных сем. Верблюдовых (Camelidae). Два вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus). В диком состоянии сохранился лишь двугорбый (в Азии) В. Распространение В. Ограничено зонами пустынь и сухих степей. В горах и местностях с влажным климатом В. Существовать не могут. В процессе эволюции у В. Выработался ряд приспособлений к условиям обитания. В. Поедают такие растения пустыни, к-рые плохо или совсем не поедаются др. Животными. Способны подолгу обходиться без воды, пить солёную [соленую] воду. В отличие от др. Жвачных В. Имеют в верхней челюсти два резца. Части тела, соприкасающиеся с землёй [землей] во время лежания, снабжены мозолистыми образованиями (грудная, запястные, локтевые и наколенные мозоли).

Благодаря этому В. Способны ложиться на раскалённую [раскаленную] (до 70°С) почву. Оба копыта каждой ноги незначит. Величины. Опираются В. На широкую мягкую лапу, что облегчает ходьбу по песку. Шёрстный [Шерстный] покров густой и рыхлый, в области предплечий у дромедаров с каракулевидным завитком. На голове, шее, горбах, лопатках (у бактриана и на предплечьях) — грубые длинные волосы. В. Одомашнены за 2 тыс. Лет до н. Э. Масса взрослых В. 500—800 кг. Выс. В холке В.-самцов ок. 180 см, дл. Туловища 155—158 см. Продолжительность жизни 35—40 лет. В х-вах используют до 20— 25 лет. Половая зрелость наступает к 2—3 годам, самок пускают в случку в 3—4 года, самцов в 5—б лет. Беременность у верблюдиц-дромедаров 13 мес, у бактрианов — 14 мес. Матка рождает по одному верблюжонку 1 раз в 2 года.

Подсосный период 18 мес. В. — мощное вьючное и упряжное животное. Ср. Тяговое усилие 10—12% их массы. Ср. Масса вьюка, переносимого на спине, до 50% массы. Под всадником В. Проходит иноходью ок. 100 км в сут со скоростью 10— 12 км/ч. От В. Получают молоко, мясо, шерсть. Ср. Годовой удой у дромедаров 2000 кг, у бактрианов — 750 кг, жирность молока 4,5 и 5,5%. Убойный выход животных, забиваемых на мясо, 50%. Настриг шерсти с бактриана 5—10 кг, с дромедара — 2—4 кг. Шерсть идёт [идет] на изготовление тканей, трикотажа, одеял и др. Изделий. Разводят В. В странах Африки и Азии (в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей). Поголовье В. В мире (1977) ок. 18 млн., в т. Ч. В СССР -230 тыс. Одногорбых В. (порода арвана) в СССР разводят в Туркм. ССР, Тадж. ССР, Узб.

ССР, двугорбых (калмыцкую, казахскую и монгольскую породы) — в Казах. ССР, Кирг. ССР, на севере Узб. ССР, в Калм. АССР, Тувинской АССР, Астраханской, Волгоградской и Читинской областях. Лит. Лакоза И. И., Щекин В. А., Верблюдоводство и основы ословодства и мулопроизводства, М., 1964..

Значения в других словарях
Вентрикулоэктомия

(Ventriculectomia) , удаление слизистой оболочки боковых кармашков гортани. Один из методов лечения свистящего удушья у лошадей. Выполняется под сочетанным наркозом. Животное укрепляют в спинном положении с умеренно вытянутой шеей. После подготовки операционного поля и местного обезболивания производят ларинготомию и обильно смачивают слизистую оболочку боковых кармашков 10%-ным р-ром новокаина или впрыскивают под неё [нее] 0,25%-ный р-р новокаина. В полость кармашка поражённой [пораженной] стор..

Вены

(Venae) , кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу. К правому предсердию в В, течёт [течет] венозная кровь из органов и тканей, к левому предсердию — артериальная кровь, обогащённая [обогащенная] кислородом, из лёгких [легких]. Совокупность В. Образует венозную систему, к-рая составляет часть сердечно-сосудистой системы . Стенка В. Состоит,так же как и стенка артерий, из трёх [трех] оболочек. Внутренней (эндотелиальной), средней (мышечной) и наружной (соединительнотканной). Низкое давление и м..

Вермипсиллёзы

(Vermipsylloses) , болезни животных, вызываемые временными эктопаразитами — блохами сем. Vermipsyllidae, характеризующиеся явлениями дерматита и прогрессирующего истощения. Регистрируются в МНР, Индии, Пакистане. В СССР в высокогорных р-нах Киргизии, Забайкалья, Алтая. Блохи сем. Вермипсиллид тёмно-бурого [темно-бурого] цвета, сравнительно крупного размера (до 16 мм дл.). У самок при созревании яиц брюшко сильно растягивается (рис.). В. Чаще проявляется в осенне-зимний период и носит характер эн..

Веронал

То же, что барбитал .. ..

Дополнительный поиск Верблюды Верблюды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верблюды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верблюды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа