Вермипсиллёзы

98

(Vermipsylloses) , болезни животных, вызываемые временными эктопаразитами — блохами сем. Vermipsyllidae, характеризующиеся явлениями дерматита и прогрессирующего истощения. Регистрируются в МНР, Индии, Пакистане. В СССР в высокогорных р-нах Киргизии, Забайкалья, Алтая. Блохи сем. Вермипсиллид тёмно-бурого [темно-бурого] цвета, сравнительно крупного размера (до 16 мм дл.). У самок при созревании яиц брюшко сильно растягивается (рис.). В. Чаще проявляется в осенне-зимний период и носит характер энзоотич. Вспышки. Болеют овцы, козы, молодые верблюды, особенно тяжело болеют ягнята. Животные худеют. У них наблюдают анемию, покраснение кожи, зуд. При интенсивной инвазии и прогрессирующем истощении возможен падёж [падеж] животных.

Лечение и меры борьбы— см. Блохи ..

Значения в других словарях
Вены

(Venae) , кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу. К правому предсердию в В, течёт [течет] венозная кровь из органов и тканей, к левому предсердию — артериальная кровь, обогащённая [обогащенная] кислородом, из лёгких [легких]. Совокупность В. Образует венозную систему, к-рая составляет часть сердечно-сосудистой системы . Стенка В. Состоит,так же как и стенка артерий, из трёх [трех] оболочек. Внутренней (эндотелиальной), средней (мышечной) и наружной (соединительнотканной). Низкое давление и м..

Верблюды

(Camelus) , род парнокопытных животных сем. Верблюдовых (Camelidae). Два вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus). В диком состоянии сохранился лишь двугорбый (в Азии) В. Распространение В. Ограничено зонами пустынь и сухих степей. В горах и местностях с влажным климатом В. Существовать не могут. В процессе эволюции у В. Выработался ряд приспособлений к условиям обитания. В. Поедают такие растения пустыни, к-рые плохо или совсем не поедаютс..

Веронал

То же, что барбитал .. ..

Дополнительный поиск Вермипсиллёзы Вермипсиллёзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вермипсиллёзы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вермипсиллёзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа