Газокамера

100

Ветеринарии, спец. Помещение, предназначенное для окуривания сернистым ангидридом животных при чесотке, вшивости. Используется также для дезинфекции упряжи, снаряжения и предметов ухода за животными. Г. Строят из кирпича, деревянных брусков, досок, фанеры, бетонных плит, камней и др. Подручного материала. Размеры Г. Для лошади — дл. 2,1 м, шир. 0,9 м, выс. 1,8 м. Для верблюда — дл. 2,4 м, шир. 1,2 м, выс. 2,6 м. Для мелкого рогатого скота — дл. 1 м, шир. 0,5 м, выс. 1—1,5 м. Г. Должна быть герметичной, чтобы в ней в течение 45 мин можно было удержать 4—5%-ную (по объёму [объему]) концентрацию сернистого ангидрида и внутри её [ее] поддерживать темп-ру 25—33°С. Г. Оборудуют вентилятором для быстрого удаления газа и термометром. Для наблюдения животного в боковой стенке вставляют смотровое стекло размером 20 X 12 см.

В двери имеется отверстие, через к-рое голову животного помещают снаружи. Животное, введённое [введенное] в Г., фиксируют брусьями-закладками и ремнями. Чембур недоуздка привязывают к столбу, находящемуся около двери Г. Чтобы сернистый газ не оказывал вредного действия на органы дыхания и глаза, на верхнюю часть шеи животного и на хомутину двери надевают рукав из прорезиненной ткани или плотной материи, пропитанной минеральным маслом (рис.). Г. Наполняют сернистым ангидридом, получаемым при сжигании серы из расчёта [расчета] 100 г на 1 м3 (в этом случае при Г. Должна быть серосжигат. Печь), либо испарением сжиженного сернистого ангидрида из баллонов. Не разрешается обрабатывать потных животных, а также в дождливую и снежную погоду, т.

К., соединяясь с водой, сернистый ангидрид образует серную к-ту, к-рая вызывает ожоги. Животное выводят из Г. Лишь после полного удаления из неё [нее] сернистого ангидрида. Голову и шею животного немедленно обрабатывают инсектицидами..

Значения в других словарях
Габронемозы

(Habronemoses) , гельминтоз непарнокопытных, вызываемые нематодами Habronema muscae и Н. Microstoma сем. Habronematidae. Распространены повсеместно, особенно в юж. Зонах СССР. Возбудители — мелкие нематоды (дл. 8—22 мм). Яйца полуцилиндрич. Формы, дл. 0,04—0,06 мм, содержат сформированную личинку. Развитие с участием промежуточных хозяев. Осенней мухи-жигалки, домашней мухи. Взрослые габронемы паразитируют в желудке, личинки — в коже и лёгких [легких]. Болеют лошади всех возрастов. Путь заражени..

Газовый Отёк

ГАЗОВЫЙ ОТЁК , то же, что злокачественный отёк [отек].. ..

Газообмен

Обмен газов между организмом и внешней средой. Г. Состоит в потреблении клетками и тканями кислорода из окружающей среды и выделении из организма образующихся в нём [нем] углекислого газа и незначит. Кол-в др. Газообразных продуктов обмена веществ. Каждая клетка организма в процессе обмена веществ постоянно использует кислород для окисления органич. Веществ. Конечная утилизация питат. Веществ и использование их энергии для жизнедеятельности организма, образование тепла и поддержание постоянной т..

Гайморит

(Highmoritis) , воспаление преим. Слизистой оболочки стенки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Болеют лошади, собаки и др. Животные. Различают Г. Серозный и гнойный, по течению — острый и хронический. Возникает обычно вследствие ушиба или перелома костей верхней челюсти, а также при гнойном альвеолярном периодонтите, остеосаркоме, актиномикозе верхней челюсти, мыте, сапе. При серозном Г. Истечение из ноздри слизистое, при гнойном — гнойное со зловонным запахом. Кол-во выделений увеличивается п..

Дополнительный поиск Газокамера Газокамера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газокамера" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газокамера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа