Галактоза

109

Цереброза, моносахарид из группы гексоз. В природе наиболее распространена D-галактоза, входящая в состав лактозы , рафинозы, гликозидов , цереброзидов, высших полисахаридов. Г. Применяют в микробиол. Исследовании для дифференциации микробов..

Значения в других словарях
Гайморова Полость

[по имени англ. Анатома Н. Гаймора (правильно Хаймор, N. Highmore)], верхнечелюстная пазуха, придаточная пазуха носовой полости, образованная верхнечелюстной, лобной и скуловой костями, лабиринтом решётчатой [решетчатой] кости и носовой раковиной. Через спец. Щели и отверстия Г. П. Сообщается с лобным синусом, носовой полостью, клиновидно-нёбной [клиновидно-небной] пазухой и полостями решётчатой [решетчатой] кости (см. Нос ). Патология — см. Гайморит .. ..

Гайнеса Проба

[по имени амер. Химика У. Гайнеса (правильно Хейнс, W. Haines)], метод определения наличия глюкозы в моче. Основан на свойстве глюкозы восстанавливать гидрат окиси меди в щелочной среде в гидрат закиси меди или в закись меди. В пробирку наливают 3—4 мл реактива Гайнеса, нагревают до кипения. Осторожно, не смешивая жидкости, наслаивают 1 мл исследуемой мочи. При содержании в моче более 0,1% сахара по границе соприкосновения жидкостей тотчас образуется красное или жёлтое [желтое] окрашивание в вид..

Галакторрея

(от греч. Gala, род. П. Galaktos — молоко и rheo — теку), недержание молока в молочной железе. Проявляется самопроизвольным истечением его каплями или струёй [струей], особенно перед доением и во время подготовки коровы и её [ее] вымени к доению. Г. Может быть следствием полупареза, паралича сфинктеров сосков, возникающих при отморожениях их верхушек, неудачных операциях на сосках, грубых и неумелых катетеризациях, а также периодически происходит по время стадии возбуждения полового цикла у коро..

Галлодубильная Кислота

Тоже, что танин .. ..

Дополнительный поиск Галактоза Галактоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактоза" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа