Гамборо Болезнь

103

(Disease Gamboro) , болезнь фабрициевой сумки, вирусная болезнь домашних птиц сем. Куриных, характеризующаяся диареей, воспалением фабрициевой сумки, иммунодепрессией. Регистрируется в ряде штатон США, в отдельных странах Африки и Азии, во Франции, Италии, ФРГ и в др. Странах с развитым птицеводством. Возбудитель — вирус сем. Reoviridae или Picornaviridae, культивируется на эмбрионах, вызывая их гибель на 5— 7-е сут. Возбудитель выдерживает нагревание до t 600С в течение 1 ч, устойчив к эфиру, хлороформу, чувствителен к р-рам формальдегида, каустич. Соды. Наиболее восприимчивы к болезни цыплята мясных пород в возрасте 2—15 нед. Заражение происходит, как правило, алиментарным путём [путем]. Инкубац. Период очень короткий.

У цыплят отмечают сонливость, дрожь, диарею, они мало едят и много пьют, перо взъерошено, погибают на 4-е сут. С начала болезни (3—80%). Трупы обезвожены. При вскрытии обнаруживают внутримышечные геморрагии в области груди и голени. Почки бесцветны, печень и селезёнка [селезенка] гипертрофированы. Фабрициева сумка увеличена, отёчна [отечна], на её [ее] слизистой отмечают некротич. Участки. При более длительном течении болезни объём [объем] сумки уменьшается, при её [ее] вскрытии обнаруживают творожистую массу. Диагноз устанавливают на основании клинич. Картины и результатов вскрытия, лабораторных исследований (реакции преципитации в желатиновом геле). Меры борьбы. При появлении болезни изолируют птичник, после убоя птицы проводят тщательную очистку и Дезинфекцию помещения.

Для специфич. Профилактики применяют живую ослабленную вирусвакцину..

Значения в других словарях
Гаметы

(от греч. Gamete — жена, gametes — муж), половые клетки животных и растений, содержащие в закодированном виде наследственную информацию и обеспечивающие при слиянии в процессе оплодотворения передачу свойств родителей потомкам. У всех многоклеточных организмов зрелые Г. (сперматозоиды и яйцеклетки) развиваются в половых железах — гонадах (мужских — семенниках и женских — яичниках). Для высших животных и человека характерна гетерогаметность — значит. Различия мужских и женских Г. По структуре и р..

Гамма-глобулины

Глобулярные белки сыворотки крови позвоночных животных и человека, являющиеся носителями осн. Массы антител . По сравнению с др. Белковыми фракциями сыворотки Крови (альбумины, а- и B-глобулины) Г.-г. Обладают наименьшей электрофоретич. Подвижностью. Г.-г. Представляют собой группу белков с близкими физико-химич. Свойствами, в состав к-рых входят также углеводы. В то же время Г.-г. Неоднородны по мол. М. И химич. Составу. Методом электрофореза установлено, что содержание Г.-г. В сыворотке крови ..

Дополнительный поиск Гамборо Болезнь Гамборо Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамборо Болезнь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамборо Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа