Ганглионарные Средства

113

Лекарств. Вещества, обладающие избирательным действием на ганглии вегетативных нервов. Одни из них применяют для активизации дыхания (цитизин, лобелин), другие — в качестве гипотензивных средств и спазмолитических средств . Лит. Червяков Д. К., Евдокимов П. Д., Вишкер А. С., Лекарственные средства в ветеринарии, 2 изд., М., 1977..

Значения в других словарях
Гаметы

(от греч. Gamete — жена, gametes — муж), половые клетки животных и растений, содержащие в закодированном виде наследственную информацию и обеспечивающие при слиянии в процессе оплодотворения передачу свойств родителей потомкам. У всех многоклеточных организмов зрелые Г. (сперматозоиды и яйцеклетки) развиваются в половых железах — гонадах (мужских — семенниках и женских — яичниках). Для высших животных и человека характерна гетерогаметность — значит. Различия мужских и женских Г. По структуре и р..

Гамма-глобулины

Глобулярные белки сыворотки крови позвоночных животных и человека, являющиеся носителями осн. Массы антител . По сравнению с др. Белковыми фракциями сыворотки Крови (альбумины, а- и B-глобулины) Г.-г. Обладают наименьшей электрофоретич. Подвижностью. Г.-г. Представляют собой группу белков с близкими физико-химич. Свойствами, в состав к-рых входят также углеводы. В то же время Г.-г. Неоднородны по мол. М. И химич. Составу. Методом электрофореза установлено, что содержание Г.-г. В сыворотке крови ..

Гангрена

(от греч. Gangraina — разъедающая язва) , вид некроза, наблюдаемый в органах и тканях, соприкасающихся с внешней средой (кожа, органы дыхания, пищеварения и мочеполовой системы). Различают сухую и влажную Г. Сухая Г. Характеризуется быстрым высыханием мёртвого [мертвого] участка, к-рый приобретает коричнево-чёрную [коричнево-черную] окраску, плотность и ломкость. Примерами сухой Г. Могут служить. Отсыхающий пупочный канатик новорождённых [новорожденных], Г. Кожи при отморожении, отравлении споры..

Гангренозный Дерматит Лошадей

То же, что некробактериоз .. ..

Дополнительный поиск Ганглионарные Средства Ганглионарные Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганглионарные Средства" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганглионарные Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа