Гастрофилёзы

134

(Gastrophiloses) , инвазионные болезни (энтомозы) непарнокопытных, вызываемые личинками жел.киш. Оводов рода Gastrophilus. Протекают в виде смешанной инвазии, т. К. Лошади одновременно поражаются несколькими видами оводов. Г. Распространены повсеместно. Фауна жел.-киш. Оводов в юж. Р-нах более разнообразна, чем в северных. Этиология. Чаще других паразитируют личинки оводов G. Intestinalis, G. Veterinus, G. Haemorrhoidalis и G. Pecorum. Половозрелые оводы — крупные двукрылые насекомые дл. До 10—20 мм. Тело обильно покрыто волосками. Голова спереди выпуклая, имеет два фасеточных глаза, на темени — три простых глазка. Антенны короткие. Ротовой аппарат недоразвит (имаго не питаются). Самка откладывает на волосы хозяина до 600 яиц. Они продолговато-овальные, с крышечкой на свободном полюсе, к-рая через 4—10 сут.

Отпадает, и через отверстие выходит червеобразная личинка. Попав в ротовую полость, личинки внедряются в слизистые оболочки дёсен [десен], щёк [щек] и языка. Через 3—4 нед личинки заглатываются хозяином и достигают мест длительной локализации. G. Intestinalis, G. Haemorrhoidalis — на слизистой оболочке желудка, G. Veterinus — на слизистой оболочке 12-перстной кишки и перед выходом из тела хозяина кратковременно — на слизистой оболочке конечной части прямой кишки. Личинки травмируют ткани пищеварительного тракта, выделяют в организме хозяина токсины. В жел.-киш. Тракте личинки паразитируют 9—10 мес, затем весной — летом выпадают с каловыми массами на землю, где окукливаются. Животные инвазируются в летнее время на пастбище, коновязях в период лёта [лета] насекомых.

Симптомы. У животных, ослабленных и интенсивно инвазированных личинками оводов, наблюдают нарушение моторно-секреторной функции пищеварит, тракта, анемию и исхудание, временами явления колик, облысение кожи в области щёк [щек], затруднённое [затрудненное] дыхание, саливацию, покраснение и изъязвление конечной части прямой кишки. Иногда отмечают перфорацию стенок желудка или 12-перстной кишки, нарушения акта глотания и дефекации. Диагноз ставят на основании эпизоотол. Данных, симптомов и обнаружения на волосах хозяина яиц оводов. Зимой может быть применена аллергич. Диагностика (офтальмопроба, при к-рой в качестве аллергена применяют водный экстракт из тел различных видов личинок). При химиотерапевтич. Диагностике животным дают внутрь хлорофос в дозе 30 мг (в 5%-ном водном р-ре) на 1 кг массы тела.

Лечение. В октябре — ноябре животным внутрь дают хлорофос в дозе 30 мг на 1 кг массы тела. Лечение животных зимой или весной менее эффективно, т. К. Личинки с возрастом более устойчивы к инсектицидам. Личинок, локализующихся на слизистой оболочке прямой кишки, уничтожают клизмами из 1%-ного водного р-ра хлорофоса. Профилактика. В дни интенсивного лёта [лета] оводов животных содержат в помещениях, пасут ночью. Через каждые 7 сут. Их шёрстный [шерстный] покров опрыскивают 1%-ным водным р-ром хлорофоса. Улучшают содержание животных и уход за ними. Лит. Паразитология и инвазионные болезни с.-х. Животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975..

Значения в других словарях
Гастротиляксоз

(Gastrothylaxosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота, овец и коз, вызываемый трематодами рода Gastrothylax сем. Gastrothylacidae, паразитирующими в жел.-киш. Тракте. Регистрируется в Индии, КНР, Шри-Ланке. В СССР — в Нижнем Поволжье и Каракалпакии. Тело паразита удлиненной, почти цилиндрич. Формы, конусообразное на переднем и резко усечённое [усеченное] на заднем конце, дл. 15—20 мм и шир. 3—4,5 мм, вишнёвого [вишневого] цвета. На переднем конце тела, ниже ротового отверстия и с вентральной стороны им..

Гастротомия

(от греч. Gaster — желудок и tome — разрез) , операция вскрытия просвета желудка. Чаще производят у собак, кошек и реже у поросят для извлечения инородных тел из желудка или из начальной части пищевода. Применяют общий наркоз после предварительного введения нейролептиков. В предпупочной области по белой линии живота или отступая от неё [нее] латерально на 1,5—2,5 см делают разрез брюшной стенки дл. 5— 10 см. Извлекают наружу часть желудка, захватив в его складку инородное тело. Извлечённую [Извл..

Гастроэнтерит

(Gastroenteritis, от греч. Gaster — желудок и enteron — кишка), воспаление желудка и кишок, при к-ром патол. Процесс может распространяться на все слои стенок желудка и кишечника. Г. Протекает в виде крупозной, дифтеритической, геморрагической и др. Форм воспаления. Болезнь характеризуется быстрым развитием, тяжёлым [тяжелым] течением. Болеют все виды животных, чаще молодняк. Этиология. Первичный Г. Возникает при воздействии на слизистую оболочку жел.-киш. Тракта раздражающих и ядовитых веществ ..

Гаструляция

Период эмбрионального развития, характеризующийся образованием зародышевых листков. Нарушение хода Г. Приводит к ненормальному течению дальнейших этапов эмбриогенеза. См. Также Зародыш .. ..

Дополнительный поиск Гастрофилёзы Гастрофилёзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастрофилёзы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастрофилёзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа