Гексахлорпараксилол

190

(Неха-chlorparaxilolum. Список Б) , хлоксил, антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха, почти нерастворим в воде. Действует на трематод. При фасциолёзе [фасциолезе] назначают в дозе. Овце (0,4 г на 1 кг массы животного), корове, свинье (0,5 г на 1 кг массы) однократно групповым способом с кормом. При описторхозе лисиц и песцов применяют 0,4— 0,6 г на 1 кг массы животного, однократно после 12-часового голодания в смеси с мясным фаршем. Препарат неблагоприятно влияет на печень..

Значения в других словарях
Гексамидин

(Hexamidinum. ФХ, список Б), противоэпилептич. Средство. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Нерастворим в воде, эфире и бензоле, мало растворим в спирте и ацетоне. Применяют при эпилепсии поросят-сосунов и эклампсии сук. Дозы внутрь (ориентировочно). Поросёнку [поросенку] 0,05 г. Собаке 0,1 г. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Гексамитоз

(Hexamitosis) , октомитоз, инвазионная болезнь в основном лососёвых [лососевых] рыб, вызываемая простейшими класса Flagellata, паразитирующими в пищеварит. Тракте. Регистрируется в бассейнах рек, впадающих в Баренцево, Белое и Балтийское моря, в Невской губе, в озёрах [озерах] Ладожское и Таймыр, в бассейнах рек Оби, Енисея, Лены и Амура, а также на рыбоводных заводах и у аквариумных рыб. Возбудитель — Hexamita truttae, имеет грушевидную форму тела, дл. 7—12,5 мкм и шир. 3—6 мкм, 2 ядра, 2 параб..

Гексахлорциклогексан

(ГХЦГ) , гексахлоран, бензогексахлорид, вермексан, гаммексан, пультокс, препарат 666, хлорорганический инсектицид комплексного действия. Применяется в растениеводстве и жив-ве. Выпускается в форме технич. Препарата, 12%-ного дуста, 25%-ного порошка на фосфоритной муке, эмульсий, аэрозолей и дымовых шашек. Для теплокровных животных среднетоксичен (ЛД5о для лабораторных животных 300—500 мг/кг). Минимальная смертельная доза для кроликов 600 мг/кг, овец 500 мг/кг, взрослого кр. Рог. Скота 200 мг/кг,..

Гексахлорэтан

(Hexachloraetanum. Список Б) , фасциолин, антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок с запахом камфоры. Почти нерастворим в воде, хорошо растворим в эфире, жирах. Эффективен при фасциолёзе [фасциолезе] кр. Рог. Скота, свиней, стронгилятозах лошадей, описторхозе плотоядных. Применяют внутрь в чистом виде или в форме эмульсии (9 частей Г., 1 часть бентонита на 1 л воды). Дозы (на 1 кг массы животного). Корове 0,2—0,4 г. Лошади 0,4 г. Свинье 0,2—0,3 г. Собаке 0,5—1,0 г.. ..

Дополнительный поиск Гексахлорпараксилол Гексахлорпараксилол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексахлорпараксилол" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексахлорпараксилол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа