Гельминтозы

94

Болезни животных, человека и растений, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами . В соответствии с четырьмя осн. Классами гельминтов различают. Трематодозы , цестодозы , нематодозы и акантоцефалёзьг [акантоцефалезьг], возбудителями Г. Могут быть также представители класса аннелид — нек-рые виды пиявок. Г., общие для человека и животных, нал. Гельминтозоонозами . Отдельные гельминтозоонозы, например трихинеллёз [трихинеллез], эхинококкоз, описторхоз , дифиллоботриоз и другие, представляют большую опасность для человека. Г. Имеют очень широкое, повсеместное распространение. Практически трудно найти взрослое животное, к-рое не было бы заражено тем или иным видом гельминта. Г, причиняют очень большой экономии, ущерб за счёт [счет] падежа животных, резкого снижения всех видов продуктивности, неблагоприятного воздействия на развитие молодняка, отягчения болезней др.

Этиологии. К осн. Г. С.-х. Животных относятся. Для жвачных — фасциолёз [фасциолез], парамфистоматоидоз , дикроцелиоз , аноплоцефалятозы (мониезиоз , тизаниезиоз , авителлиноз ), диктиокаулёз [диктиокаулез], ларвальные цестодозы (эхинококков, ценуроз, цистицеркозы), стронгилятозы пищеварит. Тракта (гемонхоз , трихостронги-лёз [трихостронги-лез], нематодироз , маршаллагиоз и др.). Для свиней — аскаридоз , эзофагостомоз, трихоцефалёз [трихоцефалез], метастронгилёз [метастронгилез], аноплоцефалятозы. Для собак и пушных зверей — аскаридатозы, кишечные цестодозы (эхинококков, мультицептоз, тенирз и др.), анкилостоматидозы, трихинеллёз. [трихинеллез;] Для кроликов — пассалуроз . Для птиц — аскаридиоз , еетеракидоз, сингамоз , различные кишечные цестодозы и трематодозы.

Для рыб — ботриоцефалёз [ботриоцефалез], кавиоз , постдиплостомоз, лигулёз [лигулез]. Течение Г. В основном хроническое, субклиническое, в форме энзоотии. Нередки энзоотии с тяжёлым [тяжелым] клинич. Переболеванием и смертностью. Патогенез при Г. Складывается из отд. Взаимосвязанных факторов. Механич. Воздействие проявляется в разрушении или атрофии органов и тканей при фиксации гельминтов, локализации их в различных органах и тканях, миграции личинок по организму. Токсич. Влияние на организм хозяина гельминты оказывают, выделяя в процессе своей жизнедеятельности ядовитые для организма продукты обмена веществ (метаболиты), секреты желез — токсины, в результате действия к-рых развиваются различные патол. Процессы и явления.

Инокуляция и активизация патогенных микроорганизмов проявляется при мн. Г., особенно в тех случаях, когда их возбудители на определённой [определенной] стадии своего развития совершают миграцию в организме хозяина. Организм хозяина при Г. Сенсибилизируется гельминтами и продуктами их обмена, обладающими антигенными свойствами, в результате развивается аллергия, к-рая выражается определёнными [определенными] патологоморфологич. Изменениями и различными клинич. Проявлениями. Иммунитет при Г. Относительный, неполный. Его особенности — слабая напряжённость [напряженность] и отсутствие после переболевания полной невосприимчивости к повторному заражению гельминтами. Прижизненный диагноз осуществляется спец. Гельминтологическими исследованиями и иммунобиологич.

Реакциями. Посмертный диагноз ставят по обнаружению гельминтов на всех стадиях их развития в организме животного путём [путем] полных и неполных гельминтологич. Вскрытий по К. И. Скрябину. Меры борьбы с Г. Животных в СССР носят плановый характер и входят в общий гос. План противоэпизоотич. Мероприятий, реализуемых в соответствии с Вет. Уставом Союза ССР и спец. Инструкциями и наставлениями. Борьба с Г. Складывается из комплекса профилактич. Мероприятий и терапии (дегельминтизации). Профилактика направлена на предотвращение заражения животных гельминтами (смена пастбищ в выпасной сезон, создание искусств, культурных пастбищ, стойловое содержание животных, обезвреживание внешней среды от гельминтозной инвазии, химиопрофилактика).

Дегельминтизация, освобождающая организм животных от гельминтов, является лечебным мероприятием и в то же время профилактическим, т. К. Предупреждает рассеивание инвазионных элементов во внешней среде. Лит. Абуладзе К. И., Демидов Н. В., Гильденблат А. А., Ветеринарная гельминтология, в кн. Паразитология и инвазионные болезни с.-х. Животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975..

Значения в других словарях
Геллера Проба

[по имени австр. Патолога И, Ф. Геллера (J. F. Heller)], реакция качественного определения белка в моче. Основана на свёртывании [свертывании] белка под действием к-т. На 1—2 мл 50%-ного р-ра азотной к-ты осторожно наслаивают такое же кол-во профильтрованной мочи. На границе двух сред образуется белое кольцо (положительная реакция), свидетельствующее о присутствии в моче белка. Кольцо может появиться и за счёт [счет] нуклеоальбуминов или солей уратов. В первом случае оно исчезает при лёгком [лег..

Гельминтозоонозы

(от гельминты и греч. Zoon — животное, nosos — болезнь), группа гельминтозов, возбудители к-рых могут паразитировать у человека и животных. По степени физиол., экологич. И филогенетич. Адаптированнести к хозяевам возбудители Г. Делятся на облигатных и факультативных. Для облигатных гельминтов характерны прочные историч. И экологич. Связи с человеком и определёнными [определенными] видами животных (млекопитающих, рыб и др.), обеспечивающие закономерные встречи, пищевые и др. Связи. Человек — окон..

Гельминтоларвоскопия

(от гельминты , лат. Larva — личинка и греч. Skopeo — наблюдаю), методы обнаружения личинок гельминтов. См. Гельминтологические исследования .. ..

Гельминтологические Исследования

Методы исследования, применяемые для диагностики гельминтозов, изучения фауны гельминтов животных, человека, растений, а также выявления яиц и личинок гельминтов в окружающей среде (почве, навозе, траве, сточных водах, водоёмах [водоемах]). В вет. Практике наиболее распространена прижизненная диагностика гельминтозов с помощью гельминтоскопии, гельминтоовоскопии и гельминтоларвоскопии. Гельминтоскопия — обнаружение гельминтов, их фрагментов в фекалиях, в содержимом конъюнктивального мешка (при т..

Дополнительный поиск Гельминтозы Гельминтозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминтозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминтозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа