Гельминтоларвоскопия

98

(от гельминты , лат. Larva — личинка и греч. Skopeo — наблюдаю), методы обнаружения личинок гельминтов. См. Гельминтологические исследования ..

Значения в других словарях
Гельминтозоонозы

(от гельминты и греч. Zoon — животное, nosos — болезнь), группа гельминтозов, возбудители к-рых могут паразитировать у человека и животных. По степени физиол., экологич. И филогенетич. Адаптированнести к хозяевам возбудители Г. Делятся на облигатных и факультативных. Для облигатных гельминтов характерны прочные историч. И экологич. Связи с человеком и определёнными [определенными] видами животных (млекопитающих, рыб и др.), обеспечивающие закономерные встречи, пищевые и др. Связи. Человек — окон..

Гельминтозы

Болезни животных, человека и растений, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами . В соответствии с четырьмя осн. Классами гельминтов различают. Трематодозы , цестодозы , нематодозы и акантоцефалёзьг [акантоцефалезьг], возбудителями Г. Могут быть также представители класса аннелид — нек-рые виды пиявок. Г., общие для человека и животных, нал. Гельминтозоонозами . Отдельные гельминтозоонозы, например трихинеллёз [трихинеллез], эхинококкоз, описторхоз , дифиллоботриоз и другие, представляют боль..

Гельминтологические Исследования

Методы исследования, применяемые для диагностики гельминтозов, изучения фауны гельминтов животных, человека, растений, а также выявления яиц и личинок гельминтов в окружающей среде (почве, навозе, траве, сточных водах, водоёмах [водоемах]). В вет. Практике наиболее распространена прижизненная диагностика гельминтозов с помощью гельминтоскопии, гельминтоовоскопии и гельминтоларвоскопии. Гельминтоскопия — обнаружение гельминтов, их фрагментов в фекалиях, в содержимом конъюнктивального мешка (при т..

Гельминтология

(от гельминты и греч. Logos — учение) , наука о паразитич. Червях (гельминтах) и вызываемых ими болезнях (гельминтозах) у человека, животных и растений. Г. Изучает морфологию паразитич. Червей, их физиологию, биохимию, циклы развития, экологию, географич. Распространение и положение и зоологич. Системе (общая Г.), а также клинич. Признаки, патогенез, эпидемиологию и эпизоотологию гельминтолов. Разрабатывает методы их диагностики, лечение и меры профилактики. Г. Подразделяется на мед., вет. И агр..

Дополнительный поиск Гельминтоларвоскопия Гельминтоларвоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминтоларвоскопия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминтоларвоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа