Гельминты

123

(от греч. Helmins, род. П. Helminthos — червь, глист), паразитич. Черви, возбудители болезней (гельминто. Зов) человека, животных и растении. Объединены общим признаком — паразитич. Образом жизни. К Г. Относятся плоские черви (цестоды , трематоды ), круглые черви (нематоды ) и скребни (акантоцефалы ). В мировой фауне известно более 17 тыс. Видов Г. На терр. СССР зарегистрировано ок. 3,5 тыс. Видов. Г. Существенно отличаются от своих свободноживущих предков рядом характерных особенностей, связанных со строением тела, физиол. Отправлениями и циклами развития. К ним относятся. Очень высокая плодовитость, бесполое и партеногенетич. Размножение у ряда форм, сложные циклы развития (смена хозяев, смена поколений), адаптация к обитанию в бескислородной среде (паразиты лишеварит.

Тракта), возможность длительного пребывания в состоянии анабиоза (у личиночных форм нек-рых видов). По циклу развития Г. Делятся на биогельминты, развивающиеся с участием промежуточных хозяев, и геогельминты, развивающиеся без смены хозяев. В половозрелой стадии Г. Паразитируют у рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Личинки развиваются в теле беспозвоночных (личинки нек-рых видов — в теле позвоночных). Отдельные виды из класса нематод приспособились к паразитированию у растений (фитогельминты) и насекомых (энтомогельминты). В организме животных и человека Г. Могут паразитировать практически во всех органах и тканях. Однако каждый вид или группа имеют свою локализацию, и она обычно строго специфична. Большая часть Г., особенно те, к-рые паразитируют у с.-х.

Животных, локализуется в различных отделах пищеварит. Тракта, в основном в кишечнике. Лит. Шульц Р. С., Гвоздев Е. В., Основы общей гельминтологии, т. 1, М., 1970..

Значения в других словарях
Гельминтоовоскопия

(от гельминты , лат. Ovum — яйцо и греч. Skoрeo — наблюдаю), методы обнаружения яиц гельминтов. См. Гельминтологические исследования .. ..

Гельминтоскопия

(от гельминты и греч. Skopeo — наблюдаю) , методы обнаружения гельминтов, их фрагментов, гл. Обр. В фекалиях. См. Гельминтологические исследования .. ..

Гемагглютинация

(от греч. Haima— кровь и лат. Agglutinatio — склеивание) , склеивание и выпадение в осадок эритроцитов под воздействием бактерий, вирусов, токсинов и др., способных адсорбироваться на поверхности эритроцитов, а также гемагглютининов. Эритроциты одного животного могут агглютинироваться сывороткой другого вследствие наличия в ней нормальных изогемагглютининов (антител). С помощью реакции Г. Устанавливают группы крови . Феномен Г. Используется при микробиол. И иммунологич. Исследованиях. Различают ..

Гемангиома

(от греч. Haima — кровь, angeion — сосуд и -oma — окончание в назв. Опухолей), доброкачественная опухоль, построенная по типу кровеносных сосудов. Возникает в результате врождённого [врожденного] порока развития сосудов.. ..

Дополнительный поиск Гельминты Гельминты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа