Гемато-энцефалический Барьер

105

(от греч. Haima, род. П. Haimatos — кровь и enkephalos — мозг), морфофизиол. Механизм, регулирующий обмен веществ между кровью, спинномозговой жидкостью и головным и спинным мозгом. Г.-э. Б. Осуществляет также защитную функцию, препятствуя проникновению в ц. Н. С. Нек-рых чужеродных веществ, вводимых в кровь, или продуктов нарушенного обмена веществ, образовавшихся в организме. Анатомич. Элементами Г.-э. Б. Являются стенки капилляров мозга, сосудистые сплетения желудочков мозга, нейроглия, а также “основное вещество” мозга, в состав к-рого входят комплексы из белка и полисахаридов. Наряду с вредными для ц. Н. С. Веществами Г.-э. 6. Не пропускает в мозг нек-рые лекарств, вещества (соединения мышьяка, в значит. Степени антибиотики, антитоксич.

Сыворотки и др.), что затрудняет лечение заболеваний ц. Н. С. Во избежание этого используют различные методы, повышающие проницаемость Г.-э. Б., вводят лекарств. Вещества в желудочки мозга или в ликвор. Лит. Кассиль Г. Н., Гемато-энцефалический барьер, М., 1963..

Значения в других словарях
Гемангиома

(от греч. Haima — кровь, angeion — сосуд и -oma — окончание в назв. Опухолей), доброкачественная опухоль, построенная по типу кровеносных сосудов. Возникает в результате врождённого [врожденного] порока развития сосудов.. ..

Гемартроз

(от греч. Haima — кровь и arthron — сустав) , кровоизлияние в полость сустава, возникающее в результате разрыва кровеносных сосудов суставной капсулы. Возникает при ушибах, растяжениях, разрывах, вывихах, внутрисуставных переломах и ранениях. У собак Г. Возможен при геморрагич. Диатезе. Г. Проявляется изменением контуров и напряжением капсулы сустава, болезненностью при пальпации и пассивных движениях, повышением местной, а иногда и общей темп-ры тела, крепитацией (при наличии кровяных сгустков)..

Гематокрит

(от греч. Haima, род. П. Haimatos — кровь и kritikos — умеющий разбираться), прибор для определения соотношения объёмов [объемов] (в %) форменных элементов и плазмы крови.. ..

Гематома

(от греч. Haima — кровь и -oma — окончание в назв. Опухолей и новообразований), ограниченное скопление крови в тканях с образованием полости, содержащей жидкую или свернувшуюся кровь. Г. Возникают гл. Обр. При повреждении кровеносных сосудов в результате ушиба второй степени, а также после хирургич. Операции, если кровотечение было остановлено недостаточно надёжно [надежно], а ткани, покрывающие сосуды, зашиты наглухо. Возможны Г. В результате разрушения стенки сосуда патол. Процессом или вследс..

Дополнительный поиск Гемато-энцефалический Барьер Гемато-энцефалический Барьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемато-энцефалический Барьер" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемато-энцефалический Барьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа