Гемоглобин

87

(от греч. Haima — кровь и лат. Globus — шар) , Нb, красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных животных, выполняющий в основном функции переноса кислорода из органов дыхания к тканям. Г. Играет также важную роль в переносе углекислого газа от тканей в органы дыхания. У человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных содержится в эритроцитах. Г.— сложный белок (хромопротеид), состоящий из белка глобина и простетич. Группы — тема (железопорфирина). Гем у всех видов животных одинаков. Различия в свойствах Г. Обусловлены особенностями строения глобина. У высших животных и человека глобин состоит из 4 субъединиц — мономеров с мол. М. Ок. 17000. Два мономера содержат по 141 остатку аминокислот (а-цепи), два Других — по 146 остатков (B-цепи).

Изучена пространств. Структура молекулы Г. Присоединение О2 в лёгких [легких] обеспечивается содержанием в теме атома Fe2+ и зависит от парциального давления О2. При этом образуется оксигемоглобин. В капиллярах тканей, где парциальное давление O2 ниже, чем в лёгких [легких], происходит диссоциация оксигемоглобина на Г. И О2. Кол-во Г. В крови различных с.-х. Животных в среднем от 10 до 15 г%. Оно определяется гемометрами. Известны производные Г. С угарным газом (карбоксигемоглобин) и метгемоглобин, а также аномальные формы Г., появляющиеся в эритроцитах при нек-рых заболеваниях, врождённых [врожденных] аномалиях крови. Дыхательная функция нек-рых аномальных форм и производных Г. Резко нарушена. Лит. И р ж а к Л. И., Гемоглобины и их свойства, М., 1975..

Значения в других словарях
Гематокрит

(от греч. Haima, род. П. Haimatos — кровь и kritikos — умеющий разбираться), прибор для определения соотношения объёмов [объемов] (в %) форменных элементов и плазмы крови.. ..

Гематома

(от греч. Haima — кровь и -oma — окончание в назв. Опухолей и новообразований), ограниченное скопление крови в тканях с образованием полости, содержащей жидкую или свернувшуюся кровь. Г. Возникают гл. Обр. При повреждении кровеносных сосудов в результате ушиба второй степени, а также после хирургич. Операции, если кровотечение было остановлено недостаточно надёжно [надежно], а ткани, покрывающие сосуды, зашиты наглухо. Возможны Г. В результате разрушения стенки сосуда патол. Процессом или вследс..

Гемоглобинемия

(от гемоглобин и греч. Haima — кровь) , наличие в плазме крови гемоглобина. Г. Возникает при распаде эритроцитов вследствие отравления гемолитич. Ядами, действия фармакология, средств, переливания несовместимой крови.. ..

Гемоглобинофильные Бактерии

Гемофильные бактерии, группа бактерий (род Haemophilus сем. Brucellaceae), культивируемых при первичном выделении на средах, обогащённых [обогащенных] кровью. Короткие полиморфные палочки неподвижны, спор не образуют. Грамотрицательные аэробы. Во внешней среде малоустойчивы. Г. 6.— облигатные паразиты, обитающие преим. В верхних дыхательных путях. В патологии животных имеет значение Hemophilus influenzae suis, осложняющий грипп свиней . Н. Parasuis — возбудитель полисерозита поросят, Н. Parahaem..

Дополнительный поиск Гемоглобин Гемоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемоглобин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа