Дактилогирозы

101

(Dactylogyrosis) , гельминтозы рыб, вызываемые моногенетич. Сосальщиками — дактилогирусамн. У карпов паразитирует Dactylogyrus vastator. У белых амуров, белых и пёстрых [пестрых] толстолобиков — D. Lamellatus. У белых толстолобиков также — D. Hypo-phthalmichtys. Распространены Д. Повсеместно. Форма тела паразита удлинённая [удлиненная], веретеновидная, дл. 0,8—1,0 мм, шир. 0,35—0,38 мм. Питаясь эпителием, кровью и кожной слизью рыб, паразиты разрушают жаберные лепестки, вызывают некроз их отдельных участков с разрастанием соединительной ткани. В результате у рыбы нарушаются функция дыхания и кровоснабжение. Д. Поражаются в основном мальки карпа 10—12-суточного возраста в вырастных прудах, обычно в конце мая или начале июня.

Интенсивность инвазии быстро нарастает, достигая максимума в конце июня или в июле. Гибель мальков может достигать 60—70%. У рыб старших возрастных групп отмечают паразитоносительство. Больные рыбы беспокоятся, поднимаются на поверхность воды и заглатывают воздух, скапливаются стайками на притоке свежей воды. У рыб развивается истощение, глаза сильно западают. Жабры покрываются слизью и приобретают бледную окраску. Рыба почти не реагирует на приближение человека. Диагноз устанавливают на основании клинич., эпизоотол. Данных и подтверждают результатами микроскопии соскобов слизи с жабр, в к-рой обнаруживают возбудителя Д. Лечение. Применяют ванны из 0,1%-ного р-ра аммиака (экспозиция 30 с). Для лечения мальков в вырастных прудах применяют хлорофос в дозе 0,6—1,0 г на 1 м3 воды, в зависимости от её [ее] рН.

Приток и спуск воды прекращают на сутки. Профилактика. Перед посадкой мальков в вырастные пруды последние хорошо просушивают и дезинвазируют хлорной (5—6 ц на 1 га) или негашёной [негашеной] (25—30 ц на 1 га) известью. Производителей перед нерестом обрабатывают в ваннах из 0,1%-ного р-ра аммиака (экспозиция 40 с). Мальков обеспечивают хорошими кормами. Лит. Определитель паразитов пресноводных рыб СССР, М., 1962. Щербина А. К., Болезни рыб, 2 изд., К., 1973..

Значения в других словарях
Дакриоаденит

(Dacryoadenitis, от греч. Dakryon — слеза и aden — железа), воспаление слёзной [слезной] железы. Иногда встречается у животных вследствие травм области орбиты. Протекает в виде гнойного воспаления. Характеризуется припухлостью верхнего века и слёзной [слезной] железы, гиперемией, отёком [отеком] и выпячиванием конъюнктивы. Возможно образование абсцесса. Лечение. Тепло, втирание в кожу верхнего века ихтиоловой, камфорной (5%) или серортутной мази. Введение в конъюнктивальный мешок сульфаниламидов..

Дакриоцистит

(Dacryocystitis, от греч. Dakryon — слеза и kystis — пузырь, мешок), воспаление слёзного [слезного] мешка. Наблюдается у всех с.-х. И домашних животных. Возникает при переходе воспаления с окружающих тканей и непроходимости слёзно-носового [слезно-носового] канала. Проявляется припухлостью области внутр. Угла глазной щели и нижнего века, отёком [отеком], гиперемией конъюнктивы и слёзного [слезного] озера, болью, слезотечением, выделением слизи или гноя из слёзных [слезных] точек, особенно при на..

Дарвинизм

, теория историч. Развития (эволюции) органич. Мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина (Ch. Darwin). Осн. Положения своего эволюц. Учения Дарвин изложил в работе “Происхождение видов путём [путем] естеств. Отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь” (1859). Главная заслуга Дарвина состоит в научно-материалистич. Обосновании причин (движущих сил) эволюц. Процесса. В качестве движущих сил (факторов) эволюции выступают изменчивость , наследственность организмов и есте..

Дарлинга Метод

(по имени амер. Паразитолога С. Дарлинга, S, Darling), метод обнаружения яиц гельминтов. В ступке или стаканчике тщательно размешивают с водой 5—10 г кала. Полученную суспензию процеживают через металлич. Сито в центрифужные пробирки и центрифугируют 2—5 мин. Затем жидкость сливают, к осадку приливают смесь равных частей глицерина и насыщенного р-ра поваренной соли. Содержимое пробирки тщательно перемешивают и вновь центрифугируют. Платиновой петлёй [петлей] снимают верхнюю плёнку [пленку] жидко..

Дополнительный поиск Дактилогирозы Дактилогирозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактилогирозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактилогирозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа