Дезодорация

122

(от франц. Des — приставка, обозначающая удаление, и лат. Odor — запах), уничтожение неприятного запаха таких веществ, как аммиак, метан, сероводород, индол, скатол, меркаптан, летучие жирные к-ты и др., к-рые образуются в результате гнилостного разложения органич. Веществ (выделения животных и человека, отходы пищевых продуктов, отделяемое ран и др.). Объекты Д. В ветеринарии — животноводч. Помещения, вагоны, автомашины, трюмы судов, мясокомбинаты, холодильники, вет. Помещения и др. Особое значение имеет проведение мер, препятствующих образованию зловонных запахов (соблюдение чистоты, устройство вентиляции, удаление отбросов и др.). К дезодорирующим средствам (дезодораторам) относят химические (гипохлорит натрия, хлорная известь и др.), а также различные средства (торф, земля, песок, древесный уголь, зола) и адсорбирующие газы..

Значения в других словарях
Дезинфекция

(от франц. Des — приставка, обозначающая удаление, и лат. Infectio — заражение), способы и средства уничтожения патогенных микроорганизмов во внеш. Среде. Одна из мер комплекса борьбы с инфекц. Болезнями, воздействующая на возбудителей болезней. Д, осуществляют в основном физич. Или химич. Средствами (см. Дезинфицирующие средства ). От понятия Д. (обеззараживание) следует отличать обезвреживание (уничтожение не только патогенных микробов, но и продуктов их жизнедеятельности — токсинов, а также и..

Дезинфицирующие Средства

Физич. И химич. Средства, применяемые для уничтожения возбудителей заразных болезней человека и животных в окружающей их среде. К физич. Средствам относятся ультрафиолетовые лучи, термич. Воздействия на объект (кипячение, высушивание, обработка сухим горячим воздухом, водяным паром, прокаливание, обжигание и др.). К химич. Д. С. Относятся разнообразные группы химич. Веществ (окислители, к-ты, щёлочи [щелочи], фенолы, галоиды, формальдегиды и их производные) и препараты, приготовленные из различн..

Дезоксирибонуклеиновые Кислоты

(ДНК) , биополимеры (представители нуклеиновых кислот ), состоящие из дезоксирибонуклеотидов. Содержатся гл. Обр. В ядрах клеток. Мол. М. В среднем 4—16 млн. В состав каждого дезоксирибонуклеотида входят одно из азотистых оснований — аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) и тимин (Т), углевод — дезоксирибоза и фосфорная к-та. Дезоксирибонуклеотиды соединены через остатки фосфорной к-ты в определённой [определенной] последовательности, специфичной для каждой индивидуальной ДНК. В последовательности ..

Действующее Вещество

В пестицидах, химич. Вещество, обусловливающее токсичность пестицидов для человека, животных, в т. Ч. Вредных насекомых. На основе Д. В. Готовят различные препаративные формы пестицидов, предназначенные для защитных или профилактич. Мероприятий. Кроме Д. В., в препараты вводят различные наполнители (каолин, тальк, пирофилит, мел, гипс и др.). Комплексные пестициды содержат два и более Д. В. (напр., гексатпурам содержит 50% ТМТД и 30% гексахлорбензола по Д. В. Тигам — 50% ТМТД и 20% ГХЦГ по Д. В...

Дополнительный поиск Дезодорация Дезодорация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезодорация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезодорация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа