Дезоксирибонуклеиновые Кислоты

96

(ДНК) , биополимеры (представители нуклеиновых кислот ), состоящие из дезоксирибонуклеотидов. Содержатся гл. Обр. В ядрах клеток. Мол. М. В среднем 4—16 млн. В состав каждого дезоксирибонуклеотида входят одно из азотистых оснований — аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) и тимин (Т), углевод — дезоксирибоза и фосфорная к-та. Дезоксирибонуклеотиды соединены через остатки фосфорной к-ты в определённой [определенной] последовательности, специфичной для каждой индивидуальной ДНК. В последовательности азотистых оснований дезоксирибонуклеотидов закодирована вся наследственная информация (см. Генетический код ). Молекула ДНК представляет собой двойную спираль, построенную из двух полинуклеотидных цепей (рис.). При этом А и Г одной цепи противостоят Т и Ц другой (комплементарность цепей ДНК).

Стабильность пространств. Конфигурации ДНК обусловлена большим числом водородных связей между противолежащими азотистыми основаниями. Установлено, что соотношение азотистых оснований в ДНК различных организмов неодинаково. ДНК,в к-рых число пар А + Т преобладает над числом пар Г + Ц, т, е. А + Т >. Г + Ц (т. Н. AT-тип), свойственна животным, высшим растениям и мн. Микроорганизмам. При соотношении Г + Ц >. А + Т ДНК относятся к ГЦ-типу, к-рый широко распространён [распространен] у микроорганизмов, особенно у бактерий и актиномицетов. В нек-рых вирусах встречаются одноцепочные ДНК. В клеточном ядре ДНК находится в соединении с белками — гистонами, образуя дезоксирибонуклеопротеиды, составляющие основу цитологич. Структуры хроматина и вещества хромосом.

ДНК сохраняет и передаёт [передает] по наследству информацию о структуре синтезируемого белка, участвует в делении клетки. Служит матрицей для синтеза информационных рибонуклеиновых кислот . В определённых [определенных] участках молекулы ДНК (генах ) зашифрована структура специфич. Белка, синтез которого осуществляется через посредство информац. РНК. Лит. Дэвидсон Дж., Биохимия нуклеиновых кислот, пер. С англ., М., 1976..

Значения в других словарях
Дезинфицирующие Средства

Физич. И химич. Средства, применяемые для уничтожения возбудителей заразных болезней человека и животных в окружающей их среде. К физич. Средствам относятся ультрафиолетовые лучи, термич. Воздействия на объект (кипячение, высушивание, обработка сухим горячим воздухом, водяным паром, прокаливание, обжигание и др.). К химич. Д. С. Относятся разнообразные группы химич. Веществ (окислители, к-ты, щёлочи [щелочи], фенолы, галоиды, формальдегиды и их производные) и препараты, приготовленные из различн..

Дезодорация

(от франц. Des — приставка, обозначающая удаление, и лат. Odor — запах), уничтожение неприятного запаха таких веществ, как аммиак, метан, сероводород, индол, скатол, меркаптан, летучие жирные к-ты и др., к-рые образуются в результате гнилостного разложения органич. Веществ (выделения животных и человека, отходы пищевых продуктов, отделяемое ран и др.). Объекты Д. В ветеринарии — животноводч. Помещения, вагоны, автомашины, трюмы судов, мясокомбинаты, холодильники, вет. Помещения и др. Особое знач..

Действующее Вещество

В пестицидах, химич. Вещество, обусловливающее токсичность пестицидов для человека, животных, в т. Ч. Вредных насекомых. На основе Д. В. Готовят различные препаративные формы пестицидов, предназначенные для защитных или профилактич. Мероприятий. Кроме Д. В., в препараты вводят различные наполнители (каолин, тальк, пирофилит, мел, гипс и др.). Комплексные пестициды содержат два и более Д. В. (напр., гексатпурам содержит 50% ТМТД и 30% гексахлорбензола по Д. В. Тигам — 50% ТМТД и 20% ГХЦГ по Д. В...

Дейтеромицеты

(Deuteromycetes) , несовершенные грибы, класс грибов, характеризующийся хорошо развитым многоклеточным мицелием, но не имеющий половых спороношений. Бесполое размножение осуществляется конидиями. Д. Весьма распространены в природе. Большинство из них — сапрофиты. Нек-рые представители Д.— возбудители микозов и микотоксикозов человека и животных.. ..

Дополнительный поиск Дезоксирибонуклеиновые Кислоты Дезоксирибонуклеиновые Кислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезоксирибонуклеиновые Кислоты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезоксирибонуклеиновые Кислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа