Дейтеромицеты

106

(Deuteromycetes) , несовершенные грибы, класс грибов, характеризующийся хорошо развитым многоклеточным мицелием, но не имеющий половых спороношений. Бесполое размножение осуществляется конидиями. Д. Весьма распространены в природе. Большинство из них — сапрофиты. Нек-рые представители Д.— возбудители микозов и микотоксикозов человека и животных..

Значения в других словарях
Дезоксирибонуклеиновые Кислоты

(ДНК) , биополимеры (представители нуклеиновых кислот ), состоящие из дезоксирибонуклеотидов. Содержатся гл. Обр. В ядрах клеток. Мол. М. В среднем 4—16 млн. В состав каждого дезоксирибонуклеотида входят одно из азотистых оснований — аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) и тимин (Т), углевод — дезоксирибоза и фосфорная к-та. Дезоксирибонуклеотиды соединены через остатки фосфорной к-ты в определённой [определенной] последовательности, специфичной для каждой индивидуальной ДНК. В последовательности ..

Действующее Вещество

В пестицидах, химич. Вещество, обусловливающее токсичность пестицидов для человека, животных, в т. Ч. Вредных насекомых. На основе Д. В. Готовят различные препаративные формы пестицидов, предназначенные для защитных или профилактич. Мероприятий. Кроме Д. В., в препараты вводят различные наполнители (каолин, тальк, пирофилит, мел, гипс и др.). Комплексные пестициды содержат два и более Д. В. (напр., гексатпурам содержит 50% ТМТД и 30% гексахлорбензола по Д. В. Тигам — 50% ТМТД и 20% ГХЦГ по Д. В...

Декарбоксилаза Аминокислот

Фермент , катализирующий декарбоксилирование (отщепление СО2 от карбоксильной группы) аминокислот. Ко-ферментом Д. А. Является пиридоксаль-5-фосфат — производное витамина B6 (пиридоксина ). См. Также Азотистый обмен .. ..

Декомпенсация Сердца

См. Пороки сердца .. ..

Дополнительный поиск Дейтеромицеты Дейтеромицеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дейтеромицеты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дейтеромицеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа