Дерматомикозы

96

(Dermatomycosis. От греч. Derma — кожа и mykes — гриб) , заразные болезни животных, характеризующиеся поражением кожи и её [ее] производных (волос, когтей). Болеет и человек. Д. Вызывают несовершенные грибы, или грибы класса Deuteromycetes (см. Дерматомицеты ). К Д.животных относятся трихофития , микроспория и (фавус . Трихофитию и микроспорию из-за сходной клинич. Картины часто объединяли одним назв. — “стригущий лишай”. Диагноз на Д. Ставят на основании клинич. Признаков и лабораторных исследований (микроскопии и люминесцентного исследования патол. Материала, выделения и определения вида возбудителя). Из лечебных средств рекомендуются пероральное применение антибиотика гризеофульвина, обработка поражённых [пораженных] участков фунгицидными мазями.

При трихофитин кр. Рог. Скота и лошадей с профилактич. И лечебной целями используют спец. Вакцины. Лит. Кашкин П. Н., Дерматомикозы, 3 изд., Л., 1967. Саркисов А. X. [и др.]. Диагностика грибных болезней (микозов и микотоксикозов) животных, М., 1971..

Значения в других словарях
Дерматозы

(Dermatosis) , разнообразные врождённые [врожденные] или приобретённые [приобретенные] болезни кожи. Д. Могут быть разной этиологии — незаразной, инфекционной, инвазионной. В одних случаях Д.— осн. Заболевание кожи, в других — важный симптом, проявляющийся при различных болезнях. См. Также Экзантема, Экзема, Дерматит , Аллергия .. ..

Дерматол

(Dermatolum. ФХ) , висмута галлат основной, вяжущее, антисептич. И подсушивающее средство. Аморфный порошок жёлтого [желтого] цвета, без запаха и вкуса. Нерастворим в воде, спирте и эфире. Применяют в форме присыпок и 5—20% -ных мазей наружно при болезнях кожи и слизистых оболочек. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.. ..

Дерматомикозы Рыб

То же, что сапролегниозы .. ..

Дерматомицеты

(Dermatomycetes) , дерматофиты (Dermatophytes), обширная группа патогенных грибов, вызывающих дерматомикозы . Д. Относят к классу Deuteromycetes. По патогенности Д. Подразделяют на антропофильные, поражающие только человека, и зооантропофильные, поражающие человека и животных. Для животных патогенны виды, относящиеся к роду Trichophyton, Microsporum, Achorion. Общий морфологич. Признак Д. В культуре и на средах. Септированный клеточный, ветвистый мицелий. Д. Свойственны алейрии, артроспоры, пром..

Дополнительный поиск Дерматомикозы Дерматомикозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерматомикозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерматомикозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа