Детергенты

109

(от лат. Detergeo — очищаю) , синтетич. Вещества, обладающие высокой поверхностной активностью и в связи с этим моющим, дезинфицирующим и растворяющим действием. Молекулы Д. Представляют собой длинные углеводородные цепи (от 8 до 20 атомов углерода), на одном конце к-рых находятся диссоциирующие ионогенные или полярные группы. Поэтому Д. Делят на анионные, катионные и неионогенные. Имеются и амфолитные Д., к-рые содержат одновременно карбоксильную (сульфоэфирную) группу и аминогруппу. Д. Применяют при приготовлении различных дезинфицирующих средств, фармацевтич. И фунгицидных препаратов, как моющие и моюще-дезинфицирующие средства, в практике биохимич. (напр., при очистке ферментов) и вирусологич. (при очистке и концентрировании вирусов) лабораторий.

На молочных фермах из Д. Используют сульфанол, порошки А, Б, В, содержащие сульфанол, метилсиликат натрия и др., дезмол и др. Д. На предприятиях молочной пром-сти — “Триас-А”, “Вимол”, моющие смеси 1, 2, 3, 4. На мясокомбинатах — “Демп”, ДПК-1, ДПК-2. После применения Д. Помещения, оборудование, инвентарь тщательно моют горячей водой..

Значения в других словарях
Десиканты

(от лат. Desicco — высушиваю) , химич. Вещества, применяемые для подсушивания культурных растений на корню с целью ускорения созревания культуры. При неправильном применении Д. Могут стать причиной отравления животных. См. Также Пестициды .. ..

Десмотомия

(от греч. Desmos — связка и tome — рассечение) , рассечение связки. Операцию выполняют на медиальной прямой связке коленной чашки при повторных вывихах её [ее] вверх у кр. Рог. Скота и лошади. Оперируют на стоящем животном с применением нейролептика или хлоралгидратного оглушения. Строптивых животных оперируют в лежачем положении на стороне больной конечности. Её [ее] отводят назад, а остальные конечности связывают вместе. Между медиальной и средней прямыми связками (позади медиальной) инфильтри..

Дефекация

(от лат. Defaecatio — очищение) , сложнорефлекторный акт удаления из кишечника каловых масс. Происходит периодически при расслаблении анальных сфинктеров и сокращении мышц кишечника в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки прямой кишки калом. Центр Д. Находится в пояснично-крестцовой части спинного мозга. У лошадей Д. Происходит 5—12 раз в сутки, у жвачных — 10—20, у хищных при мясной пище — 2—3 (при смешанной пище чаще). Комнатные животные могут задерживать Д. См. Также Пищеварени..

Дефибринирование Крови

Освобождение крови in vitro от фибрина. Последний выпадает в виде волокон из крови при её [ее] встряхивании. Дефибринированная кровь не свёртывается [свертывается], эритроциты остаются в её [ее] сыворотке во взвешенном состоянии. Кровь, взятую у животного, наливают в дефибринатор (колба со стеклянными бусами) и в продолжении 10—15 мин встряхивают. Затем кровь фильтруют через стерильную марлю, сложенную в 3—4 слоя. Дефибринированную кровь применяют при постановке РСК, используют для переливания к..

Дополнительный поиск Детергенты Детергенты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детергенты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детергенты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа