Жёлтое Тело

105

Яичника (Corpus luteum), временная железа внутр. Секреции млекопитающих, образующаяся в яичнике на месте овулировавшего фолликула. Развитие Ж. Т. Обусловливается действием фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов передней доли гипофиза. После разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки его полость уменьшается и заполняется кровью из разорвавшихся кровеносных сосудов. Образовавшийся кровяной сгусток прорастает фолликулярным эпителием, клетки к-рого с накоплением лютеина превращаются в лютеиновые, а всё [все] образование приобретает жёлтый [желтый] цвет. Разросшаяся соединительная ткань разделяет Ж. Т. На дольки, между к-рыми внедряется большое кол-во сосудов. В течение 7—8 сут Ж. Т. Достигает макс. Величины.

За 3—4 сут до начала новой течки оно начинает уменьшаться и уплотняться, а к концу течки клетки Ж. Т. Атрофируются и замещаются соединительнотканными элементами. У небеременных самок Ж. Т., функционирующее в течение одного полового цикла и регрессирующее к концу его, наз. Ж. Т. Полового цикла. Если после осеменения наступила беременность, то Ж. Т. Называется Ж. Т. Беременности. Оно функционирует у большинства с.-х. Животных в течение всей беременности, выделяя гормон прогестерон. У кобыл и ослиц регресс Ж. Т. Начинается в конце первой половины беременности. Кол-во Ж. Т. Обычно равно кол-ву созревших и овулировавших фолликулов. При нарушении обмена веществ в организме животных обратного развития Ж. Т. Не происходит (задержавшееся, или персистентное, Ж.

Т.), что может быть причиной бесплодия . Для устранения персистентного Ж. Т. Применяют методы стимуляции половой функции (использование самцов-пробников в сочетании с массажем половых органов и др.). Оперативное удаление Ж. Т. У бесплодных коров может способствовать возобновлению половых циклов. Послеоперационные осложнения. Кровотечение, кисты Ж. Т., периоофориты и др. См. Также Овуляция , Яичник ..

Значения в других словарях
Железо-аскорбиновая Кислота

ЖЕЛЕЗО-АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (Acidum ferroascorbinicum) , аскорбинат железа, комплексное соединение железа и аскорбиновой к-ты. Порошок черно-фиолетового цвета с металлич. Отливом. Хорошо растворим в воде. Применяют внутрь в виде порошка или таблеток при С-гиповнтаминозе и анемии, вызванной дефицитом железа. Дозы (на 1 кг массы животного). Свинье 0,002—0,01 г.. ..

Железы

(Glandulae) , органы животных, вырабатывающие специфич. Продукты, к-рые имеют значение для функции тех или иных систем организма. Существуют самостоятельные, анатомически обособленные Ж. (поджелудочная Ж., крупные слюнные, Ж. Внутренней секреции) и Ж., входящие в состав др. Органов (Ж. Желудка, кишечника и др.). Большинство Ж.— производные эпителия. Различают Ж. Внутренней секреции, или эндокринные, и внешней секреции, или экзокринные. Эндокринные Ж. Не имеют выводных протоков, вырабатываемые им..

Желточный Перитонит

(Perito-nitis ovi) , воспаление брюшины и серозных оболочек кишечника, возникающее гл. Обр. У кур-несушек в результате попадания желточных масс фолликулов яичника в брюшную полость. Протекает одновременно с воспалением яйцевода и яичника. Распространён [Распространен] во всех странах у взрослых кур (в среднем 5,9— 13,3%). Массовые заболевания Ж. П. Возникают в результате нарушения белкового, витаминного и минерального обмена. У птиц отмечают повышение темп-ры тела, цианоз гребня и бородки, слабо..

Желтуха

(Icterus) , патол. Состояние, характеризующееся жёлтым [желтым] окрашиванием тканей организма в результате избыточного накопления в крови жёлчного [желчного] пигмента билирубина и отложения его в тканях. К нарушению билирубинового обмена приводят след. Факторы. Повышенные разрушения эритроцитов и выработка билирубина. Нарушение захвата клетками печени свободного билирубина. Нарушение связывания билирубина глюкуроновой к-той. Нарушение способности печени экскретировать билирубин в жёлчные [желчны..

Дополнительный поиск Жёлтое Тело Жёлтое Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлтое Тело" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлтое Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа