Жёлчный Пузырь

112

(Vesica fellea) , полый орган пищеварит. Тракта, служащий резервуаром для жёлчи [желчи]. Расположен на висцеральной поверхности печени . Имеется у всех домашних и с.-х. Животных, кроме лошади, сев. Оленя и верблюда. Жёлчь [Желчь] поступает в Ж. П. По мелким протокам и вытекает ил него по пузырному протоку в двенадцатиперстную кишку." См. Также Жёлчь [Желчь]..

Значения в других словарях
Желчнокаменная Болезнь

(Cholelitiasis) , заболевание, вызванное образованием жёлчных [желчных] камней в жёлчном [желчном] пузыре и в жёлчных [желчных] протоках. Болеют все виды с.-х. Животных. Возникает в результате нарушения обмена веществ (особенно холестеринового), воспаления и инфицирования жёлчных [желчных] путей и пузыря. Застой жёлчи [желчи] в жёлчном [желчном] пузыре также может быть причиной образования камней. Ж. Б. Протекает бессимптомно, если жёлчные [желчные] камни не препятствуют оттоку жёлчи [желчи]. За..

Жёлчные Кислоты

Группа стероидных к-т (производные холановой к-ты), входящих в состав жёлчи . [желчи;] образуются в клетках печени. К Ж. К. Млекопитающих относятся холевая, дезоксихолевая, хенодезоксихолевая и литохолевая к-ты, к-рые в жёлчи [желчи] содержатся в виде соединений с таурином и глицином (парные Ж. К.).. ..

Жёлчь

Секрет железистых клеток печени позвоночных животных и человека. Различают печёночную [печеночную] Ж.— слегка вязкую жидкость, выделяющуюся непосредственно в двенадцатиперстную кишку независимо от пищеварения, и пузырную Ж.— вязкую жидкость, скапливающуюся в жёлчном [желчном] пузыре и выделяющуюся в кишечник по мере поступления гуда пищи. Цвет Ж. Свиней золотисто-жёлтый [золотисто-желтый], плотоядных — красно-жёлтый [красно-желтый], травоядных — тёмно-зелёный [темно-зеленый]. Осн. Составные част..

Жемчужница Крупного Рогатого Скота

См. Туберкулёз [Туберкулез].. ..

Дополнительный поиск Жёлчный Пузырь Жёлчный Пузырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлчный Пузырь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлчный Пузырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа