Жировой Обмен

107

Совокупность процессов превращения нейтральных жиров (триглицеридов) в организме человека и животных. Ж. О. Состоит из след. Этапов. Расщепление поступивших в организм с кормом жиров и их всасывание в жел.-киш. Тракте. Превращения всосавшихся продуктов распада жиров в тканях (синтез жиров, специфичных для организма, процессы окисления жирных к-т, сопровождающиеся освобождением полезной энергии). Выделение продуктов Ж. О. Из организма. Расщепление и всасывание жиров происходит в основном в тонком кишечнике, гл. Обр. В двенадцатиперстной кишке. Под влиянием липазы поджелудочной железы жиры расщепляются до глицерина и жирных к-т. Степень расщепления жиров зависит от интенсивности поступления в кишечник жёлчи [желчи] и от содержания в ней жёлчных [желчных] к-т.

Последние активируют липазу, эмульгируют жиры (что повышает гидролитич. Действие липаз), а также способствуют всасыванию жирных к-т. Глицерин, образующийся при гидролизе жиров, всасывается слизистой оболочкой кишок. Всосавшиеся жирные к-ты в виде водорастворимых комплексов с жёлчными [желчными] к-тами в клетках эпителия слизистой оболочки кишок распадаются на свободные жёлчные [желчные] к-ты и высшие жирные к-ты. Свободные жёлчные [желчные] к-ты с током крови через воротную вену поступают в печень и вновь переходят в состав жёлчи [желчи]. Свободные высшие жирные к-ты в слизистой оболочке кишечника частично используются для ресинтеза специфичных для данного организма жиров, частично поступают в кровь. Жиры, вновь синтезированные, а также всосавшиеся, в нерасщеплённом [нерасщепленном] виде через лимфатич.

Систему поступают небольшими порциями в кровь и могут откладываться в жировых депо организма, что используется при откорме животных. Большая часть триглицеридов и жирных к-т всасывается непосредственно в кровь и задерживается в печени, подвергаясь там дальнейшим превращениям. В ходе промежуточного обмена жиры тканей под действием тканевых липаз расщепляются на глицерин и жирные к-ты, при дальнейшем окислении к-рых освобождается большое кол-во энергии, аккумулируемой в виде аденозинтрифосфорной к-ты и частично рассеиваемой в виде тепла. Окисление глицерина начинается с его фосфорилирования и превращения в глицеринофосфорную к-ту, к-рая подвергается окислению с образованием фосфодиоксиацетона, переходящего в фосфоглицериновый альдегид.

Его последующие превращения идут по схеме гликолиза, а затем приводят к образованию двууглеродистого компонента— ацетил-КоА. Активированные высшие жирные к-ты в виде соединений с КоА реагируют с карнитином, образуя его производные, способные проникать через мембрану митохондрий. Внутри митохондрий жирные к-ты подвергаются последовательному β-окислению с освобождением ацетил-КоА, к-рый используется в цикле трикарбоновых кислот или в реакциях биосинтеза. Ж. О. Регулируется ц. Н. С., гормонами гипофиза, надпочечников, половых желез и др. Жиры и жирные к-ты выделяются из организма гл. Обр. С секретами сальных и потовых желез, у самок — в период лактации с молоком. Через цикл трикарбоновых к-т (ацетил-КоА) Ж. О. Связан с углеводным и белковым обменом.

При нарушении окисления жирных к-т в организме накапливаются ацетоновые тела и развиваются кетозы . См. Также Азотистый обмен , Углеводный обмен . Лит. Дэгли С., Никольсон Д., Метаболические пути, пер. С англ., М., 1973. Ньюсхолм Э., Старт К., Регуляция метаболизма, пер. С англ., М., 1977..

Значения в других словарях
Жировая Ткань

Разновидность соединительной ткани, содержащая плотно прилегающие друг к другу жировые клетки. Локализуется у взрослых животных под кожей, в сальнике, брыжейке, вокруг почек и тазовых органов, жёлтом [желтом] костном мозге, а также между мышечными волокнами (у свиней , овец, кр. Рог. Скота мясных пород). Ж. Т.— источник энергии и метаболич. Воды, резервной кроветворной ткани. Выполняет механич. Функции и др. Группы жировых клеток в Ж. Т. Разделены рыхлой соединительной тканью на дольки различной..

Жировик

То же, что липома .. ..

Жиропот

Смесь секретов сальных и потовых желез кожи овец. Содержит до 50% жироподобных веществ и до 18% растворимых в воде соединений калия. Ж. Делает шерсть овец мягкой и прочной, участвует в образовании штапеля, способствует правильному строению руна, защищает шерсть от влаги и загрязнений. Очищенный продукт Ж.— ланолин применяют для изготовления мазей.. ..

Жиры

Нейтральные, сложные эфиры глицерина и высших или средних жирных к-т (триглпцериды). Имеют общую формулу. Где R, r1, R2 — радикалы жирных к-т. Ж. Содержатся в клетках организма.В состав Ж. Входят одноосновные (насыщенные и ненасыщенные) жирные к-ты, гл. Обр. Стеариновая, пальмитиновая и олеиновая. Ж. Подразделяют на растительные (масла) и животные, отличающиеся между собой составом и физико-химич. Свойствами (см. Жиры животные ). Для характеристики Ж. Используют спец, показатели — йодное число, ..

Дополнительный поиск Жировой Обмен Жировой Обмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жировой Обмен" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жировой Обмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа