Жиры Животные

91

Продукты, получаемые из жировой ткани убойных животных (жиросырьё [жиросырье]). Содержат нейтральные жиры и небольшое кол-во естеств. И технич. Примесей. К естеств. Примесям относятся фосфатиды, стериды, липохромы (пигменты), жирорастворимые витамины (А, Е, К), свободные жирные к-ты. К технич. (попадающим в жир в процессе выработки) — азотистые и минеральные вещества, вода. По консистенции различают Ж. Ж. Твёрдые [твердые] (говяжий, бараний, козий), мазеобразные (свиной), жидкие (костный). На консистенцию Ж. Ж., кроме вида животного, влияют также его пол и упитанность, условия откорма, анатомич. Происхождение жиросырья, Ж. Ж. Извлекают из сырья путём [путем] вытопки, экстрагирования, центрифугирования, прессования, а также гидролизным и гидромеханич.

Способами, используя различного вида технологии, оборудование и применяя режимы обработки сырья, установленные технологии, инструкциями. В зависимости от исходного сырья и качества готового продукта Ж. Ж. Подразделяют на пищевые, кормовые, технические. Особое место среди Ж. Ж. Занимают жиры молочные (см. Молоко ) и жиры морских млекопитающих и рыб . Для произ-ва пищевых Ж. Ж. Используют жиросырьё [жиросырье] от здоровых убойных животных, а в случаях, предусмотренных правилами вет.-сан. Экспертизы, и от животных, неблагополучных по нек-рым заболеваниям по заключению вет. Врача и при соблюдении спец. Режима переработки сырья (см. У словно годное мясо). На выработку кормовых и технич. Ж. Ж. Используют непищевое жиросырьё [жиросырье] и конфискаты ветеринарные , применяя режимы обработки, обеспечивающие обезвреживание сырья.

Для повышения стойкости при хранении пищевые и кормовые Ж. Ж. Обрабатывают спец. Антиокислителями (обработка антиокислителями кормовых Ж. Ж. Обязательна). Готовые Ж. Ж. Упаковывают в соответствии с требованиями стандарта. При оптимальных условиях (t— 12°С, относительная влажность 85—90% ) Ж. Ж. Пищевые хранят до 12 мес, а обработанные антиокислителем — до 2 лет. Ж. Ж. Кормовые при t не выше 20 °С хранят до 6 мес. По органолептич. И физико-химич. Показателям Ж. Ж. Пищевые, кормовые и технические должны удовлетворять требованиям соответств. Стандартов. В зависимости от этих показателей Ж. Ж. Пищевые и кормовые подразделяют на два, а технические — на три сорта. Для определения качества и сортности Ж. Ж. Проводят органолептич. И лабораторные исследования, используя методы, предусмотренные соответств.

Стандартами. При отправке Ж. Ж. На экспорт вет. Служба предприятия выдаёт [выдает] на него вет. Свидетельство..

Значения в других словарях
Жиропот

Смесь секретов сальных и потовых желез кожи овец. Содержит до 50% жироподобных веществ и до 18% растворимых в воде соединений калия. Ж. Делает шерсть овец мягкой и прочной, участвует в образовании штапеля, способствует правильному строению руна, защищает шерсть от влаги и загрязнений. Очищенный продукт Ж.— ланолин применяют для изготовления мазей.. ..

Жиры

Нейтральные, сложные эфиры глицерина и высших или средних жирных к-т (триглпцериды). Имеют общую формулу. Где R, r1, R2 — радикалы жирных к-т. Ж. Содержатся в клетках организма.В состав Ж. Входят одноосновные (насыщенные и ненасыщенные) жирные к-ты, гл. Обр. Стеариновая, пальмитиновая и олеиновая. Ж. Подразделяют на растительные (масла) и животные, отличающиеся между собой составом и физико-химич. Свойствами (см. Жиры животные ). Для характеристики Ж. Используют спец, показатели — йодное число, ..

Жиры Морских Млекопитающих И Рыб

Ветеринарные, природные витаминизированные продукты, получаемые из жиров рыб, китов и тюленей, предназначенные для вет. Целей и подкормки с.-х. Животных. Ж. М. М. И р. Должны быть прозрачными или слегка опалесцирующими, от светло-жёлтого [светло-желтого] до светло-коричневого цвета (жир окунёвый [окуневый] — от жёлтого [желтого] до красного), не иметь постороннего запаха и прогорклости, с кислотным числом не более 3,0 и содержанием неомыляемых веществ (в %) не более 2,0. Ж. М. М. И р., предназна..

Заболеваемость

В ветеринарии показатель распространения болезней животных. Исчисляется за определённый [определенный] период времени отношением (в %) кол-ва заболевших животных к общему поголовью или к 1 тыс., 10тыс., 100 тыс. Голов. Различают 3. Частную (по отд. Видам болезней, напр. Ящуром, туберкулёзом [туберкулезом]), групповую (напр., по инфекц. Болезням) и общую (по всем болезням). Уровень и структура 3., определяемые по материалам первичного вет. Учёта [учета] и статистич. Отчётности [отчетности], свиде..

Дополнительный поиск Жиры Животные Жиры Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиры Животные" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиры Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа