Заворот Желудка

103

(Torsio ventri culi) , перекручивание желудка вокруг кардиа справа налево и сзади наперёд [наперед]. Наблюдается у собак. Возникает при резком движении животного, расслаблении или разрыве желудочных связок (при повторном переполнении желудка). Болезнь развивается быстро. Наблюдают учащение пульса, затруднённое [затрудненное] дыхание (иногда признаки удушья), синюшность слизистых оболочек, болезненность в области желудка, прогрессирующее вздутие живота. Пищевой зонд задерживается у входа в желудок. Рвота и дефекация отсутствуют. Диагноз устанавливают по симптомам. Лечение оперативное (лапаротомия , удаление газов при проколе желудка иглой, расправление желудка)..

Значения в других словарях
Завод Технических Фабрикатов

Составная часть мясокомбината, осуществляющая обезвреживание и переработку конфискатов ветеринарных , не пищевых отходов и трупов животных, павших на скотобазе мясокомбината. Осн. Продукция 3. Т. Ф. — сухие корма, технич. Жиры и альбумин. 3. Т. Ф. Размещают в отдельном здании или в изолированном отсеке мясо жирового корпуса с такой планировкой его производств. Помещений, к-рая бы исключала пересечение потоков не обезвреженного сырья и готовой продукции. С этой целью сырьевое отделение и его быто..

Заворот Век

(Entropium palpebrae) , положение век, при к-ром их края прилегают кожной поверхностью к глазному яблоку. Бывает у всех животных, чаще у собак. Возникают 3. В. При хронич. Конъюнктивите, смещении глазного яблока в глубину орбиты или при его отсутствии и атрофии (спастич. 3. В.), после травмирования конъюнктивы (рубцовый 3. В.). Лечение. В лёгких [легких] случаях укрепление выправленного века с помощью липкого пластыря, фиксированного к щеке, или внутрикожных швов. В сложных — в участке века, где..

Заворот Кишок

(Volvulus) , поворот кишечной петли вместе с брыжейкой вокруг продольной оси. Наблюдается преим. У лошадей (левые колена большой ободочной кишки, слепая и малая ободочная кишки). Возникает после поедания недоброкачеств. Корма, в результате чего могут возникнуть бурная перистальтика, метеоризмы. Наблюдают лёгкие [легкие], а затем сильные колики , гиперемию конъюнктивы, повышение темп-ры тела, учащение пульса, дыхания. В последующем прекращение перистальтики и дефекации. При непроходимости кишечни..

Заворот Сычуга

ЗАВОРОТ СЫЧУГА (Torsio abomasi) , поворот сычуга вокруг своей оси. Наблюдается у кр. Рог. Скота в стойловый период, в последний месяц стельности или в первые сутки после отёла [отела]. Предрасполагающий фактор — смещение сычуга в правую сторону при язвах и скоплении в нём [нем] песка, сужении в области пилоруса и длительной ацетонемии . Вначале происходит смещение сычуга. Он сильно расширяется и, если животное своевременно не оперировать, развивается 3. С. Состояние животного напоминает шоковое,..

Дополнительный поиск Заворот Желудка Заворот Желудка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заворот Желудка" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заворот Желудка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа