Загар Мяса

209

Порча мяса, возникающая при быстром развитии аутолитич. Безмикробного процесса, в результате действия тканевых ферментов. Характерные признаки 3. М.— выраженный кислый запах и размягчение мышечной ткани, приобретающей в зависимости от интенсивности процесса коричнево-красный, жёлто-красный [желто-красный] или серо-красный цвет. При загаре тушек птиц мясо становится медно-красным. В отличие от гнилостной (микробной) порчи, мясо при загаре имеет кислую реакцию (рН 5,0—5,4), в нём [нем] не образуется аммиак, отсутствует сладковатый гнилостный запах. 3. М. Развивается при плотном размещении парных туш в помещении с t 18—20 °С и выше и с недостаточной циркуляцией воздуха, вследствие чего отсутствуют условия для нормального охлаждения парного мяса.

Наиболее подвержены 3. М. Крупные жирные туши. Если 3. М. Незначителен, то при разрубе туши и хорошем проветривании кусков запах в мясе может исчезнуть. В этом случае вопрос об использовании мяса в переработку на пищевые изделия решается по результатам бактериол. Исследования. При неисчезающем запахе мясо с загаром бракуют и по заключению специалиста ветслужбы направляют на произ-во сухих кормов. См. Также Мясо и лит. При этой статье..

Значения в других словарях
Заворот Кишок

(Volvulus) , поворот кишечной петли вместе с брыжейкой вокруг продольной оси. Наблюдается преим. У лошадей (левые колена большой ободочной кишки, слепая и малая ободочная кишки). Возникает после поедания недоброкачеств. Корма, в результате чего могут возникнуть бурная перистальтика, метеоризмы. Наблюдают лёгкие [легкие], а затем сильные колики , гиперемию конъюнктивы, повышение темп-ры тела, учащение пульса, дыхания. В последующем прекращение перистальтики и дефекации. При непроходимости кишечни..

Заворот Сычуга

ЗАВОРОТ СЫЧУГА (Torsio abomasi) , поворот сычуга вокруг своей оси. Наблюдается у кр. Рог. Скота в стойловый период, в последний месяц стельности или в первые сутки после отёла [отела]. Предрасполагающий фактор — смещение сычуга в правую сторону при язвах и скоплении в нём [нем] песка, сужении в области пилоруса и длительной ацетонемии . Вначале происходит смещение сычуга. Он сильно расширяется и, если животное своевременно не оперировать, развивается 3. С. Состояние животного напоминает шоковое,..

Загрязнение Микробное

Наличие микроорганизмов в пищевых продуктах, кормах, биопрепаратах.. ..

Задержание Последа

(Retentio secundinarum, s. Retentio placentae), задержание в матке плодных оболочек по истечении определённого [определенного] времени после рождения плода. В норме время, в течение к-рого должен отделиться послед, составляет. У кобыл — 35 мин, у коров — 6—8 ч, у овец и коз — 5—6 ч, у собак, кошек и кроликов — 2—3 ч. 3. П. Может быть у всех видов животных, но чаще — у коров, особенно при бруцеллезе. Различают полное 3. П., когда все плодные оболочки остаются в матке, и частичное, когда в полости..

Дополнительный поиск Загар Мяса Загар Мяса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загар Мяса" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загар Мяса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа