Задержание Последа

122

(Retentio secundinarum, s. Retentio placentae), задержание в матке плодных оболочек по истечении определённого [определенного] времени после рождения плода. В норме время, в течение к-рого должен отделиться послед, составляет. У кобыл — 35 мин, у коров — 6—8 ч, у овец и коз — 5—6 ч, у собак, кошек и кроликов — 2—3 ч. 3. П. Может быть у всех видов животных, но чаще — у коров, особенно при бруцеллезе. Различают полное 3. П., когда все плодные оболочки остаются в матке, и частичное, когда в полости матки остаётся [остается] часть хориона или отдельные плаценты (у коров). Этиология. Непосредств. Причины 3. П. Слабость последовых схваток или их отсутствие (атония матки). Прочные сращения детской и материнской плацент вследствие патол.

Процессов в эндометрии или хорионе плода. В свою очередь, они могут быть результатами инфекц. И неиифекц. Процессов. Осн. Предрасполагающие факторы к 3. П.— одностороннее неполноценное кормление, отсутствие или недостаточный моцион, неправильная эксплуатация (у коров 300-дневная и более длительная лактация, короткий сухостойный период), неблагоприятный микроклимат в животноводч. Помещениях, чрезмерное растяжение матки при двойнях или водянке плода, тяжёлые [тяжелые], патол. Роды. Симптомы и течение. У коров послед, выступающий из наружных половых органов, имеет бугристую, а у кобыл бархатистую поверхность. При сильной атонии матки послед остаётся [остается] в её [ее] полости. Различные животные по-разному реагируют на 3.

П. У коров общее состояние в течение 2 сут. Сохраняется в пределах нормы. У кобыл через неск. Часов после родов отмечают общее угнетение, повышение темп-ры тела. К концу первых или вторых суток развивается сепсис, заканчивающийся в большинстве случаев летально. У коз, свиней 3. П. Часто осложняется септикопиемией. Прогноз зависит от продолжительности 3. П., наличия воспалит. Процесса в матке и результатов отделения последа. Диагноз ставят по результатам внешнего осмотра, пальпации влагалища, полости матки и исследования выделившейся плодной плаценты. Лечение направлено на быстрое удаление задержавшихся плодных оболочек, борьбу с инфекцией, повышение тонуса матки и всего организма. Лучшее лечебное средство — выпаивание роженице околоплодных вод (5—6 л).

Действие этих вод проявляется от 4 до 8 ч после их применения. Сннэстрол (1%-ный масляный р-р, 5 мл подкожно или внутримышечно) обладает менее сильным и менее продолжительным действием (до 5—6 ч). Питуитрин (6 мл), прозерин (2 мл в 0,5%-ном р-ре) вызывают непродолжительные, но интенсивные сокращения матки через 20—30 мин. При сильной атонии матки или прочном сращении детской и материнской плацент все эти средства, как правило, не дают результата и послед удаляют оперативно (ручным способом). Отделение последа у коров начинают через 24 ч, а при сращении плодной части плаценты с материнской — через 48 ч после рождения телёнка [теленка]. При этом ни перед операцией, ни после неё [нее] не следует вводить в матку дезинфицирующие р-ры, во избежание возникновения различных патол.

Процессов, иногда приводящих к гибели животного. В процессе ручного отделения последа необходимо щадить эндометрий от возможной травматизации. Отделение последа облегчается при зпидуральной анестезии. В дальнейшем для ускорения инволюции матки, профилактики эндометритов назначают маточные и антибактериальные средства. Профилактика состоит в применении комплекса зооветеринарных мероприятий во время беременности, родов и в послеродовой период. Оси. Из них. Полноценное кормление, своевременный запуск, предоставление активного моциона, проведение родов в боксе, облизывание коровой новорождённого [новорожденного], дача околоплодных вод и молозива, осеменение животных в первый месяц после родов. Лит. Студенцов А. П. [и др.], Ветеринарное акушерство и гинекология, 5 изд., М., 1980..

Значения в других словарях
Загар Мяса

Порча мяса, возникающая при быстром развитии аутолитич. Безмикробного процесса, в результате действия тканевых ферментов. Характерные признаки 3. М.— выраженный кислый запах и размягчение мышечной ткани, приобретающей в зависимости от интенсивности процесса коричнево-красный, жёлто-красный [желто-красный] или серо-красный цвет. При загаре тушек птиц мясо становится медно-красным. В отличие от гнилостной (микробной) порчи, мясо при загаре имеет кислую реакцию (рН 5,0—5,4), в нём [нем] не образует..

Загрязнение Микробное

Наличие микроорганизмов в пищевых продуктах, кормах, биопрепаратах.. ..

Заковка

Ранение основы кожи подошвы или стенки копыта подковным гвоздём [гвоздем]. Если гвоздь находится в роговом слое копыта и давит на основу кожи, то такая 3. Наз. Косвенной. При непосредств. Проникновении гвоздя в основу кожи 3. Наз. Прямой. Причины 3. Неопытность кузнеца, плохое качество подковных гвоздей, неправильное направление гвоздевых отверстий в подкове, а также деформация, сухость и ломкость рога. При косвенной 3. Хромота возникает через 2—3 сут. После подковывания, в случаях прямой 3. Бол..

Законодательство Ветеринарное

Совокупность законодательных актов, включающих законы СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, правительственные постановления (в т. Ч. Ветеринарный устав Союза ССР), регулирующие вопросы организации вет. Службы и устанавливающие ответственность руководителей организаций и учреждений, должностных лиц и граждан за выполнение вет. Правил. К 3. В. Относят также нормативные акты (положения, инструкции, наставления и правила, издаваемые МСХ СССР и его Гл. Управлением ветеринарии), определяющие ..

Дополнительный поиск Задержание Последа Задержание Последа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задержание Последа" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задержание Последа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа