Зондирование

224

(от франц. Sonder— исследовать) , введение с диагностич. Или лечебной целью в полые органы, естеств. Полости, раны, патол. Каналы и свищевые ходы спец. Инструментов — зондов. В хирургии с помощью зондов исследуют направление и протяжённость [протяженность] раневых каналов, свищевых ходов, полостей, определяют наличие в них инородных тел. В терапевтич. Практике чаще у лошадей, собак и свиней зондируют желудок, у кр. Рог. Скота и верблюдов — пищевод и рубец, у телят — сычуг, у птиц — зоб. С помощью зондов освобождают желудок от содержимого и газов, промывают его при отравлениях, удаляют из пищевода задержавшиеся кормовые частицы, инородные тела, а также вводят внутрь р-ры лекарств. Веществ. Перед введением зонда его промывают, дезинфицируют 3%-ным р-ром карболовой к-ты.

Резиновые зонды смазывают вазелином. Зонд вводят без особого усилия, чтобы не травмировать ткани. При введении желудочного зонда кр. Рог. Скоту и лошадям необходимо учитывать наличие в краниальной половине их носового хода особой складки, образующей карман, в к-рый может попасть конец зонда. При 3. Желудка у лошадей зонд проводят по нижнему носовому ходу. Когда зонд окажется на границе между глоткой и пищеводом, необходимо вызвать у животного глотательное движение. Правильность введения зонда в пищевод и желудок проверяют пальпацией области глотки и пищевода, а также прослушиванием звуков на свободном конце зонда. Если зонд находится в желудке, то слышны урчание или переливающиеся звуки, ощущается специфич. Слабокислый запах.

При 3. Пищевода и рубца у рогатого скота и верблюдов через носовые ходы необходимо следить, чтобы зонд из глотки не попал в ротовую полость или в трахею. В этих случаях зонд немедленно извлекают наружу. При 3. Через рот зонд вводят в отверстие зевника и продвигают по ср. Линии нёбного [небного] свода до мягкого нёба [неба], откуда он попадает в пищевод. Для 3. Сычуга у телят применяют мед. Зонды N 8, 10, 12, изготовленные из мягкой резины. Зафиксировав голову телёнка [теленка], зонд вводят через нос в глотку и пищевод на глубину 50—60 см. Затем из сосковой поилки в зонд осторожно вливают физиол. Р-р или молоко и продвигают зонд на глубину 75—80 см в зависимости от величины животного. 3. Желудка у свиней и собак проводят через ротовую полость.

В центральное отверстие зевника вводят зонд и продвигают его до глотки. Во время глотательного движения его проталкивают в пищевод и желудок. У птиц 3. Зоба проводится с помощью мед. Зонда или резиновой трубки толщиной 6—8 мм и длиной 50 см. Вводимый конец трубки закруглён [закруглен]. Птицу фиксируют, открывают клюв, вводят в глотку зонд и, постепенно продвигая его, проникают им в пищевод и зоб. Положение зонда в зобе можно определить пальпацией, 3. Противопоказано при кровотечениях из носовой полости и желудка, при новообразованиях в пищеводе, болезнях носоглотки и носовых раковин, общей слабости и тяжёлом [тяжелом] состоянии животного, при инфекц. Болезнях, затруднённом [затрудненном] дыхании и сердечной слабости.

См. Также Зонды . Лит. Ионов П. С., Кумсиев Ш. А,, Основы терапевтической техники в ветеринарии, М., 1957..

Значения в других словарях
Зобная Железа

, см. Вилочковая железа .. ..

Зона Санитарно-защитная

Расстояние между жилой застройкой и Предприятиями или сооружениями, выделяющими в окружающую среду вредные и неприятно пахнущие вещества и являющимися источником др. Производств. Вредностей. Размер 3. С.-з. Определяется “Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий” (СН245-71). В зависимости от характера и кол-ва производств. Вредностей, выделяемых в окружающую среду, для предприятий и сооружений, относящихся к сфере деятельности вет. Службы, установлены след. Размеры 3. С.-з. 100..

Зонды

(франц., ед. Ч. Sonde), инструменты для зондирования. В вет. Хирур- гии применяются зонды металлич., каучуковые и из китового уса. По форме хирургич. Зонды могут быть пуговчаты-ми и желобоватыми (рис. 1). В вет. Терапевтич. Практике применяют большей частью резиновые полые 3. (рис. 2) для зондирования пищевода, желудка, а также двенадцатиперстной кишки. См. Также Зондирование . Рис. 1. Зонды хирургические. 1 — пуговчатый. 2 — пуговчатый с ушком. 3 — желобоватый. 4 — цилиндрический для слёзного [..

Зоны Захарьина - Гёда - Роже

[по имени рус. Врача Г. А. Захарьина, англ. Врача Г. Хеда (Гед, Н. Head) и франц. Вет. Врача Роже (Roge)], области повышенной болевой чувствительности кожи, подкожной клетчатки при болезнях внутренних органов. Болевые импульсы передаются от внутренних органов по вегетативным нервным волокнам через брюшные нервные сплетения в соответств. Сегменты симпатич. Стволов и центры спинного мозга. Возникающее возбуждение в последних передаётся [передается] по чувствительным нервам в определённые [определе..

Дополнительный поиск Зондирование Зондирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зондирование" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зондирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа