Зоны Захарьина - Гёда - Роже

393

[по имени рус. Врача Г. А. Захарьина, англ. Врача Г. Хеда (Гед, Н. Head) и франц. Вет. Врача Роже (Roge)], области повышенной болевой чувствительности кожи, подкожной клетчатки при болезнях внутренних органов. Болевые импульсы передаются от внутренних органов по вегетативным нервным волокнам через брюшные нервные сплетения в соответств. Сегменты симпатич. Стволов и центры спинного мозга. Возникающее возбуждение в последних передаётся [передается] по чувствительным нервам в определённые [определенные] участки кожи с левой и правой поверхностей тела. 3. 3.— Г.—Р. Изучены у лошади (рис.), выявляются путём [путем] лёгкого [легкого] давления пальцами на кожу, ударами перкуссионного молотка или давлением головкой булавки, вызывая при этом у животного движение головы, желание укусить и др.

Признаки беспокойства. Трудность определения зон болевой чувствительности у больных лошадей объясняется тем, что сильное давление на кожу может вызвать отражённую [отраженную] и местную боль от сдавливания чувствительных нервных окончаний, тогда как слабое давление неэффективно. При общем угнетении и сильно выраженной боли во внутренних органах, сопровождаемых сильным беспокойством животного (например, при коликах), пользоваться 3. 3.— Г.— Р. Невозможно. Зоны кожной проекции висцеральных раздражений у лошади с левой стороны. А — желудка и сердца (тирана). Б — желудка. 1 — сердца. 2 — желудка и двенадцатиперстной кишки. 3 — тонких кишок, слепой или нижнего колена большой ободочной кишок. 4 — верхнего колена большой ободочной кишки.

5 — брюшной аорты. 6 — малой ободочной кишки, почки (область поясницы) и мочеполовых органов (область крестца)..

Значения в других словарях
Зондирование

(от франц. Sonder— исследовать) , введение с диагностич. Или лечебной целью в полые органы, естеств. Полости, раны, патол. Каналы и свищевые ходы спец. Инструментов — зондов. В хирургии с помощью зондов исследуют направление и протяжённость [протяженность] раневых каналов, свищевых ходов, полостей, определяют наличие в них инородных тел. В терапевтич. Практике чаще у лошадей, собак и свиней зондируют желудок, у кр. Рог. Скота и верблюдов — пищевод и рубец, у телят — сычуг, у птиц — зоб. С помощь..

Зонды

(франц., ед. Ч. Sonde), инструменты для зондирования. В вет. Хирур- гии применяются зонды металлич., каучуковые и из китового уса. По форме хирургич. Зонды могут быть пуговчаты-ми и желобоватыми (рис. 1). В вет. Терапевтич. Практике применяют большей частью резиновые полые 3. (рис. 2) для зондирования пищевода, желудка, а также двенадцатиперстной кишки. См. Также Зондирование . Рис. 1. Зонды хирургические. 1 — пуговчатый. 2 — пуговчатый с ушком. 3 — желобоватый. 4 — цилиндрический для слёзного [..

Зооантропонозы

Аннтропонозы, (от греч. Zoon — животное, аnthropos—человек и nosos — болезнь), группа заразных болезней, общих для животных и человека (напр., сиб. Язва, бруцеллез, туберкулёз [туберкулез], листериод, бешенство, мн. Гельминтозы). В мед. Литературе болезни этой группы иногда наз. Зоонозами. 3. Передаются от животного к животному, от животного к человеку. Роль человека в передаче возбудителей этих болезней животным и человеку незначительна.. ..

Зооветснаб

Правильнее “Главное управление Союзглав-зооветснаблром”, специализированная организация в составе МСХ СССР по обеспечению вет., зоотехнич. И агрохимии, материальными средствами учреждений гос. Вет. Сети, колхозов, совхозов, станций и пунктов искусств. Осеменения с.-х. Животных, птицефабрик, н.-и. Учреждений и учебных заведений, опытных х-в и др. С.-х. Организаций, независимо от ведомств, принадлежности. В союзных и авт. Республиках, областях и краях имеются объединения 3., межрайонные отделения,..

Дополнительный поиск Зоны Захарьина - Гёда - Роже Зоны Захарьина - Гёда - Роже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоны Захарьина - Гёда - Роже" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоны Захарьина - Гёда - Роже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа