Зоологический Парк

106

Зоопарк, научно-просветительное и н.-и. Учреждение, в к-ром содержат в неволе или полу вольно диких животных с целью их демонстрации, изучения и размножения. Всего в мире св. 720 3. П. В СССР — ок. 30, в т. Ч. Крупнейшие в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Одессе. Научно исследовательская работа во многих 3. П. Проводится по проблемам. Акклиматизации, болезней животных, размножения, кормления, гибридизации домашних и диких животных, одомашнивания и т. Д. Важнейший участок работы в 3. П.— вет. Обслуживание животных, преследующее 3 осн. Цели. 1) предупреждение болезней, особенно инфекционных, и зооантропонозов. 2) эффективное лечение заболевших животных. 3) изучение болезней и изыскание новейших методов борьбы с ними. Мн. 3. П. Имеют собственные стационарные вет.

Лечебницы с рентгеновскими кабинетами, операционными, а также изоляторы, карантинные пункты. Небольшие 3. П. Обслуживаются городскими, районными учреждения вет. Службы. Особенности вет. Обслуживания 3. П. Заключаются прежде всего ) том, что специалистам приходится иметь дело с большим разнообразием видового состава животных, с дикими и агрессивными животными. Это требует от вет. Персонала основательных знаний по сравнительной анатомии млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, рыб и др. Представителей фауны земного шара. Знаний физиологии животных различных видов. При диагностич. Исследованиях или оказании лечебной помощи приходится применять спец. Методы фиксации диких животных, используя для этого особые клетки с подвижными стенками, мешки и сети.

В нек-рых случаях при меняют релаксанты (см. Курареподобные препараты ). Особые затруднения встречаются в выборе лекарств. Средств. И способов их дачи. Т. К. В 3. П., как правило, содержатся очень редкие и ценные животные, то огромное значение придаётся [придается] проведению вет. Профилактич. Мероприятий. Задачи вет. Службы 3. П. Тесно связаны с проблемами зоотехнии, общей биологии, зоологии и др. Наук о животных. Лит. Московский зоопарк. Сб. Трудов, в. 1-3, М., 1956-61..

Значения в других словарях
Зоогигиена

См. Гигиена животных .. ..

Зоокумарин

Варфарин, кумаротен-пульвер, родентин, дератизационный препарат, при меняемый для борьбы с крысами и мышами (зооцид). Выпускается в виде порошка, содержащего 0,5% оксикумарина и 99,5% наполнителя. Сильнодействующее ядовитое вещество (ЛД100 для крыс — 4—8 мг/кг, кошек, собак — 30—60 мг/кг, свиней — 1 мг/кг). Токсич. Свойства сохраняются в течение неск. Лет. Применяется в виде 5%-ных пищевых приманок, а также путём [путем] опыливания входных отверстий нор. Обладает резко выраженным кожно-резорбтив..

Зоология

(от греч. Zoon — животное и logos — слово, учение), наука о животных, один из осн. Разделов биологии. Сведения о строении и образе жизни животных начали накапливаться в древнейшие времена. Первая из известных в Европе попытка дать систематич. Описание животных была предпринята древнегреч. Философом и натуралистом Аристотелем (4 в. До н. Э.), но лишь к концу 18 в. 3. Оформилась в более стройную систему знаний о животном мире. Поворотным пунктом в развитии 3. Послужило эволюционное учение Ч. Дарви..

Зоонозы

(от греч. Zoon — животное и noses — болезнь) , группа заразных болезней, свойственных только животным (напр., перипневмония кр. Рог. Скота, чума свиней, мыт. Афр. Чума лошадей). Возбудители 3. Не патогенны для человека, т. К. В процессе эволюции приобрели избирательную способность паразитировать в организме определённых [определенных] видов животных. В мед. Литературе иногда 3. Наз. Группу инфекц. И инвазионных болезней животных, к-рыми болеет человек (см. Зооантропонозы ).. ..

Дополнительный поиск Зоологический Парк Зоологический Парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоологический Парк" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоологический Парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа