Зоонозы

124

(от греч. Zoon — животное и noses — болезнь) , группа заразных болезней, свойственных только животным (напр., перипневмония кр. Рог. Скота, чума свиней, мыт. Афр. Чума лошадей). Возбудители 3. Не патогенны для человека, т. К. В процессе эволюции приобрели избирательную способность паразитировать в организме определённых [определенных] видов животных. В мед. Литературе иногда 3. Наз. Группу инфекц. И инвазионных болезней животных, к-рыми болеет человек (см. Зооантропонозы )..

Значения в других словарях
Зоологический Парк

Зоопарк, научно-просветительное и н.-и. Учреждение, в к-ром содержат в неволе или полу вольно диких животных с целью их демонстрации, изучения и размножения. Всего в мире св. 720 3. П. В СССР — ок. 30, в т. Ч. Крупнейшие в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Одессе. Научно исследовательская работа во многих 3. П. Проводится по проблемам. Акклиматизации, болезней животных, размножения, кормления, гибридизации домашних и диких животных, одомашнивания и т. Д. Важнейший участок работы в 3. П.— вет. Обслуж..

Зоология

(от греч. Zoon — животное и logos — слово, учение), наука о животных, один из осн. Разделов биологии. Сведения о строении и образе жизни животных начали накапливаться в древнейшие времена. Первая из известных в Европе попытка дать систематич. Описание животных была предпринята древнегреч. Философом и натуралистом Аристотелем (4 в. До н. Э.), но лишь к концу 18 в. 3. Оформилась в более стройную систему знаний о животном мире. Поворотным пунктом в развитии 3. Послужило эволюционное учение Ч. Дарви..

Зоопсихология

(от греч. Zoon — животное, psyche — душа и logos — учение), наука о высшей нервной деятельности животных.. ..

Зоотехния

(от греч. Zoon — животное и techne — искусство, мастерство), наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с.-х. Животных для получения от них возможно большего кол-ва высококачеств. Продукции при наименьших затратах средств и труда. Делится на общую 3., включающую разделы. Разведение, кормление, содержание животных. Частную 3., разрабатывающую технологию ведения отраслей жив-ва (скотоводства, овцеводства и др.). Термин “3.” предложен (в 1848) франц. Учёным [ученым] Ж. Бо-..

Дополнительный поиск Зоонозы Зоонозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоонозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоонозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа