Иглы Хирургические

176

Иглы для соединения тканей шовным материалом. По форме бывают прямые, санные и изогнутые. Состоят из кончика, корпуса и ушка. Кончик иглы может быть острым (у кожных, мышечных игл), притуплённым [притупленным] (у кишечных) и тупым (у паренхиматозных). Кожные, или режущие, И. Х. Имеют на поперечном сечении трёхгранную [трехгранную] форму, кишечные — круглую. Большинство совр. И. Х, снабжено открытыми механнч. Ушками, позволяющими вводить нить в ушко не с конца, а в любом её [ее] участке. Иглу захватывают концами бранш иглодержателя, большим пальцем руки прижимают конец нити к рукоятке иглодержателя, обводят нить вокруг острия иглы и вводят её [ее] в вырез механич. Ушка. Лёгким [Легким] нажатием вводят нить в ушко. Выводят нить из ушка обратным её [ее] движением.

Имеются также иглы однократного использования, у к-рых конец нити запрессован в цилиндрич. Заднем конце иглы..

Значения в других словарях
Иглотерапия

Акупунктура, чжень-цзю-терапия, метод лечения уколами при помощи игл. Сущность И. Заключается в рефлекторном воздействии на функции органов с лечебной целью различными по силе, характеру и продолжительности уколами. Каждая точка укола связана каналами (линиями) с определённым [определенным] органом. У животных таких каналов 14 (рис. 1).Для И. Пользуются спец. Иглами (рис. 2). Существует 3 способа введения иглы. При 1-м иглу вводят медленно, вращая её. [ее;] при 2-м делают быстрый одномоментный У..

Иглы Инъекционные

Полые иглы, применяемые для введения или отсасывания жидкости с помощью шприцов или инфузионных аппаратов. И. И, состоят из канюли (муфты) и плотно запрессованной в неё [нее] заострённой [заостренной] под углом 12—17° трубки с мандреном (тонкая никелированная проволочка для очистки иглы). Размеры И. И. Обозначают номерами из четырёх- [четырех-] или пятизначных чисел, указанных на упаковке. Первые две цифры показывают удесятерённый [удесятеренный] диаметр И. И. В миллиметрах, а остальные—её [оста..

Идентификация Микробов

От позднелат. Identifico — отождествляю) , определение видовой или типовой принадлежности микроорганизма на основании изучения культурально-морфологич., биохимич., серологич. И патогенных свойств. Культуральные свойства микроорганизмов определяют посевом их на жидкие, полужидкие и плотные среды. На жидких средах учитывают степень и характер помутнения бульона, величину, форму и консистенцию осадка, наличие или отсутствие плёнки [пленки] на поверхности среды, размер и форму пристеночного кольца. ..

Идиосинкразия

(от греч. Idios — особый, своеобразный и synkrasis — смешение), повышенная чувствительность организма к различным веществам неантигенной природы (пищевым продуктам, лекарств. Веществам, пыльце нектарных растений и др.), возникающая без предварительной сенсибилизации организма. Один из видов аллергии .. ..

Дополнительный поиск Иглы Хирургические Иглы Хирургические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иглы Хирургические" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иглы Хирургические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа