Изотопы

99

(от греч. Isos — одинаковый и topos — место) , разновидности одного химич. Элемента, занимающие одно и то же место в периодич. Системе элементов Д. И. Менделеева, т. Е. Имеющие одинаковый заряд ядра, но отличающиеся массами атомов. Ядра всех И. Данного элемента содержат одинаковое кол-во протонов, но различное число нейтронов. И. Химич. Элемента обозначаются символом соответствующего элемента, снабжённым [снабженным] с левой стороны двумя индексами, где верхний означает число нейтронов, нижний — число протонов, а с правой стороны — верхним индексом, означающим массовое число элемента, напр. 66С12, 98C17, 1715P32. Чаще массовое число приводится сверху слева от химич, элемента. 12С, 32Р. И. Бывают устойчивые — стабильные и неустойчивые — радиоактивные.

Ядра атомов радиоактивных И. Самопроизвольно распадаются, испуская в окружающую среду альфа-, бета- и гамма-излучения (см. Радиоактивность , Ионизирующие излучения ). Различают естеств. Радиоактивные И., встречающиеся в природе (напр., уран, радий, торий, радон, полоний), и искусственные — получаемые при различных ядерных реакциях (напр., технеций, прометий, плутоний). В организм животного в естеств. Условиях радиоактивные И. Поступают с кормом, водой, вдыхаемым воздухом и частично через кожу, а в экспериментальных условиях могут быть введены внутривенно, подкожно, внутрибрюшинно. Нек-рые И., в т. Ч. И радиоактивные, равномерно распределяются по всем органам и тканям (углерод, сера, калий, цезий, натрий и др.), а другие обладают выраженной органотропностью (напр., фосфор фиксируется преим.

В костях, кобальт — в печени, йод — в щитовидной железе, железо — в эритроцитах). Естеств. Радиоактивные И. Углерода, калия, водорода, урана, тория и др. В небольших кол-вах постоянно поступают в организм из внешней среды. В организм поступают также искусств. Радиоактивные И., образующиеся при ядерных взрывах и как отходы атомной пром-сти. Среди них особенно опасны долгоживущие 90Sr и 137Cs, т. К. Они долго мигрируют во внешней среде. Попав в организм, радиоактивные И. Создают непрерывное облучение органов и тканей (см. Радиационная токсикология ). Кроме тождественных химич. Свойств И. Одного и того же элемента, проявляется тождественность их свойств и поведения в различных биохимич. И физиол. Процессах, протекающих в живом организме, поэтому в биол.

Исследованиях их применяют как изотопные индикаторы для изучения механизма действия лекарств. Веществ, выяснения тонких процессов обмена веществ, отдельных физиол. Функций и т. П. Излучения радиоактивных И. Применяют гл. Обр. В медицине для радиодиагностики и радиотерапии , а также для лучевой стерилизации пищевых продуктов, кормов, фармацевтич. Препаратов, хирургич. Инструментов, перевязочного материала и т. Д. В небольших дозах радиоактивные И. Можно применять как средство, стимулирующее рост и развитие с.-х. Животных. В энтомологии этими И, пользуются для мечения насекомых при изучении дальности и путей их миграции, В микробиологии радиоактивными И. Метят микробов с последующим выяснением патогенеза инфекц. Заболеваний, иммунобиологич.

Реакций организма. Лит. Радиоактивные изотопы в медицине и биологии, М., 1955. Воккен Г. Г., Ветеринарная радиология, 2 изд., Л., 1973..

Значения в других словарях
Изомеразы

Класс ферментов, катализирующих реакции изомеризации органич. Соединений. К И. Относятся рацемазы и эпимеразы, цис-транс-изомеразы, внутримолекулярные оксидоредуктазы, трансферазы и лиазы. Генетически обусловленная недостаточность нек-рых И.— причина ряда наследственных болезней . См. Также Ферменты и лит. При этой статье.. ..

Изостенурия

(от греч. Isos — равный, одинаковый, sthenos — сила и uron — моча), симптом, обусловленный пониженной способностью почек концентрировать мочу. Происходит в результате водной нагрузки на организм или при кормлении животного сухим кормом. В этих случаях моча имеет низкую плотность (1010—1012). И. Наблюдают при хронич. Нефритах, нефроангиосклерозе, пиелонефритах, гидронефрозе.. ..

Изоферменты

Ферменты, катализирующие одну и ту же реакцию, но отличающиеся по нек-рым физико-химич. Свойствам — электрофоретич. Подвижности, адсорбционным признакам, оптимуму рН, термостабильности, чувствительности к ингибиторам, сродству к субстрату, способности образовывать комплексы с аналогами коферментов и др. Известно ок. 60 ферментов, содержащихся в тканях и органах и представленных в нескольких молекулярных формах. Наиболее изучены И. Лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Установлено, что большинство органов и..

Иккетсиозный Кератоконъюнктивит

(Keratokonjunctivitis rickettsiosa) , инфекционный кератоконъюнктивит, хламидозооз, острая инфекц. Болезнь животных, характеризующаяся катаральным конъюнктивитом и гнойно-язвенным кератитом. Р. К. Регистрируется в Америке, Африке, Европе, Азии, Австралии, Часто Р. К. Наносит значит. Экономич. Ущерб, т. К. Может закончиться потерей зрения у животных. Этиология. Вопрос о возбудителе болезни окончательно не решён [решен]. В качестве возбудителей чаще наз. Риккетсии — Ricolesia bovis и Moraxella bov..

Дополнительный поиск Изотопы Изотопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотопы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа