Иммунодепрессивные Препараты

109

Вещества, повреждающие иммунную систему организма путём [путем] торможения клеточного деления и синтеза антител. И. П. Применяют для подавления реакции отторжения при пересадке органов и тканей от одного индивида другому в пределах одного вида (аллотрансплантация). В качестве И. П. Используют химиопрепараты, нек-рые антибиотики, антагонисты фолиевой к-ты, гормональные вещества из группы кортикостероидов, антилимфоцитарную сыворотку (АЛС). Из химиопрепаратов наиболее эффективны аналоги пуриновых и пиримидиновых оснований. Б-меркаптурин (весьма токсичен) и менее токсичный имуран, или азатиоприн. Эти вещества включаются в процесс синтеза нуклеиновых к-т и белка, извращая синтез и задерживая размножение лимфоидных клеток — продуцентов антител.

Таким же цитотоксич. Действием обладают антибиотики (актиномицин С и D, пуромицин и др.).В сочетании с химиопрепаратами применяют гормональные вещества (преднизолон, кортизон и др.), действующие противовоспалительно и как ингибиторы лимфоидных клеток. Наиболее эффективно сочетание преднизолона и имурана. АЛС получают путём [путем] иммунизации лошадей, кр. Рог. Скота, кроликов лимфоцитами человека. Она содержит антитела против лимфоцитов, позволяет снизить дозы токсич. И. П. Иммунодепрессию (иммуносупрессию) проводят под строгим клинич. И иммунологич. Контролем. См. Также Тканевая несовместимость , Пластические операции . Лит. Лопухин Ю. М., Современное состояние проблемы пересадки органов, М., 1971..

Значения в других словарях
Иммуногенетика

Наука, изучающая наследств. Факторы иммунитета . И. Исследует закономерности наследования антигенных факторов, распространение их в популяциях, корреляцию с конституцией организма и устойчивостью к болезням (у с.-х. Животных и с продуктивностью), тканевую несовместимость. Сочетает методы иммунологии, генетики и молекулярной биологии. Начало И. Положили работы нем. Учёных [ученых] П. Эрлиха и Ю. Моргенрота, обнаруживших в нач. 20 в. У коз индивидуальные различия по эритроцитарным антигенам. В дал..

Иммуноглобулины

См. Гамма-глобулины .. ..

Иммунодиагностика

(от иммунитет и диагностика ) , использование серологич. Реакций и аллергич. Диагностич, проб для диагностики болезней или нарушений защитных функций организма. И. Применяют в вет. Практике также для выяснения микробоносительства и больных животных, для определения групп крови животных, в судебной ветеринарии. См. Также Аллергическая диагностика , Серологические реакции .. ..

Иммунология

(от иммунитет и греч. Logos — учение) , наука, изучающая иммунитет. Как самостоятельная наука выделилась из микробиологии . В И. Можно выделить ряд разделов. Иммуноморфология. Иммунохимия . Сравнительная И. (изучение иммунных реакций у разных видов животных) . Физиология иммунных реакций (исследование механизмов иммунитета). Иммунопатология . Неинфекц. Иммунитет (см. Аллергия ). Практическая И. (использование иммунологич. Реакций в целях диагностики, лечения и профилактики инфекц. Болезней) и др..

Дополнительный поиск Иммунодепрессивные Препараты Иммунодепрессивные Препараты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунодепрессивные Препараты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунодепрессивные Препараты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа