Иммунология

93

(от иммунитет и греч. Logos — учение) , наука, изучающая иммунитет. Как самостоятельная наука выделилась из микробиологии . В И. Можно выделить ряд разделов. Иммуноморфология. Иммунохимия . Сравнительная И. (изучение иммунных реакций у разных видов животных) . Физиология иммунных реакций (исследование механизмов иммунитета). Иммунопатология . Неинфекц. Иммунитет (см. Аллергия ). Практическая И. (использование иммунологич. Реакций в целях диагностики, лечения и профилактики инфекц. Болезней) и др. См. Также Иммунитет и литературу при этой статье..

Значения в других словарях
Иммунодепрессивные Препараты

Вещества, повреждающие иммунную систему организма путём [путем] торможения клеточного деления и синтеза антител. И. П. Применяют для подавления реакции отторжения при пересадке органов и тканей от одного индивида другому в пределах одного вида (аллотрансплантация). В качестве И. П. Используют химиопрепараты, нек-рые антибиотики, антагонисты фолиевой к-ты, гормональные вещества из группы кортикостероидов, антилимфоцитарную сыворотку (АЛС). Из химиопрепаратов наиболее эффективны аналоги пуриновых ..

Иммунодиагностика

(от иммунитет и диагностика ) , использование серологич. Реакций и аллергич. Диагностич, проб для диагностики болезней или нарушений защитных функций организма. И. Применяют в вет. Практике также для выяснения микробоносительства и больных животных, для определения групп крови животных, в судебной ветеринарии. См. Также Аллергическая диагностика , Серологические реакции .. ..

Иммуноморфология

Раздел иммунологии, изучающий анатомию, гистологию и цитологию иммунной системы организма, а также морфологич. Изменения защитных клеток организма при встрече их с антигеном и становлении иммунитета. Установлено, что реализация специфич. Иммунного ответа на антигенный стимул осуществляется клетками лимфоидной системы. См. Также Иммунитет .. ..

Иммунопатология

Раздел иммунологии, изучающий роль иммунных реакций или нарушений клеточного иммунитета в патогенезе таких процессов, как аллергия, аутоиммунные болезни (ревматизм, нефрит и др.), болезнь иммунных комплексов и др. См. Также Иммунитет и лит. При этой статье.. ..

Дополнительный поиск Иммунология Иммунология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа