Инвазионные Болезни

122

Паразитарные болезни, болезни, вызываемые паразитами животного происхождения. В зависимости от таксономич. Положения паразита И. Б. Подразделяют на протозоозы (вызывают простейшие), гелъминтозы (вызывают гельминты), арахнозы (возбудители — паукообразные, в т. Ч. Клещи), энтомозы (вызывают насекомые). И. Б. У с.-х. Животных протекают в клинически выраженной форме со значит, летальностью (пироплазмидозы , фасциолез , диктиокаулёз [диктиокаулез] и др.) и в скрытой (латентной) форме. Напр., у хорошо упитанных овец, больных диктиокаулёзом [диктиокаулезом], осенью (нередко до весны) клинич. Признаки отсутствуют, а весной при ухудшении кормления и содержания, при беременности, в результате воздействия холода и др. Стрессоров проявляются симптомы болезни.

Многие И. Б. Длительное время протекают со слабо выраженными клинич. Признаками, а при незначит. Инвазии — без симптомов болезни но с понижением продуктивности у отдельных животных. При этом происходит сенсибилизация организма хозяина сопровождающаяся развитием аллергич реакций. На распространение И. Б большое влияние оказывают природные условия. Климат, почва, фауна и фтора длительность сезона выпаса животных высота местности над уровнем моря влажность, кол-во и качество водоисточников. Напр., в дождливые годы отмечается значительно больше вспышек фасциолеза, диктиокаулёза. [диктиокаулеза;] длительное пребывание рогатого скота и лошадей на одних и тех же пастбищах способствует распространению различных гельминтозов.

Факторы внешней среды (особенности содержания животных, их состояние, наличие переносчиков, промежуточных хозяев и др.), воздействующие на паразитов определяют эпизоотол. Особенности И. 6. Они обычно протекают в форме энзоотии. Исключительно большое значение в эпизоотологии И б имеет паразитоносительство, при к-ром зараженные животные клинически не болеют а служат лишь источником распространения инвазии. Экономич. Ущерб, причиняемый И б. Жив-ву, слагается из потерь от гибели больных животных, количеств и качеств. Снижения их продуктивности а также из затрат на лечение и организацию профилактич. Мероприятий. Наибольший ущерб от И. Б. Регистрируют среди молодняка с.-х. Животных, особенно птиц. И. Б. Влияют на увеличение падежа животных от др.

Болезней. Гельминтозы ослабляют состояние иммунитета (напр., у свиней против рожи и чумы) и снижают устойчивость к возбудителям мн. Инфекций (напр., кишечных) и инвазии. Для организации профилактич. Мер против И. Б. Необходимо знать этапы развития паразитов и их переносчиков, особенности развития и течения И б применительно к той или др. Географич. Зоне с установлением очагов — резервуаров инвазии (с учётом [учетом] сроков появления в данной местности паразитов переносчиков и промежуточных хозяев, сроков развития личиночной стадии и взрослых паразитов), а также наличие видов животных, у к-рых встречаются те или иные паразиты. Меры борьбы с И б с.-х. Животных включают комплекс мероприятии, направленных на массовое оздоровление животных - носителей возбудителей инвазии, уничтожение членистоногих переносчиков и промежуточных хозяев паразитов и на освобождение внешней среды (пастбищ, животноводч помещении, навоза, водоёмов [водоемов]) от зародышей паразитов.

К мерам борьбы с И б относятся общая профилактика (полноценное кормление и оптимальные условия содержания животных в помещениях и на пастбищах. Выделение изолированных пастбищ для молодняка. Круглогодовое стойлово-выгульное выращивание молодняка. Организация гигиенич. Водопоев. Биотермич. Обезвреживание навоза. Мелиорация. Упорядочение сан. Состояния терр. Ферм, пастбищ, утилизационных установок и площадок для забоя скота) и спец. Мероприятия (химиопрофилактика. Дегельминтизация , девастация , дезинвазия ). См. Также Инвазия и лит. При этой статье..

Значения в других словарях
Инвагинация Кишок

(Invaginatio intestini) , внедрение (вворачивание) одного отрезка кишки в просвет другого вместе с подвешивающей его брыжейкой. Один из видов механич, непроходимости кишечника. В большинстве случаев бывают инвагинации тонких кишок или подвздошной в слепую. И. К. Чаще наблюдают у кр. Рог. Скота, овец, собак, пушных зверей, реже — у лошадей. Причины И. К. Спазматич. Сокращения отдельных петель кишок, энтералгия, воспалит. Процессы, метеоризм, опухоли и отёки [отеки], раздражение слизистой оболочки..

Инвазивность Микроорганизмов

Инваз ценность, способность микробов проникать в организм и распространяться в нём. [нем;] один из факторов, определяющих вирулентность . И. М. Зависит от характера выделяемых патогенными микробами продуктов жизнедеятельности и реактивности макроорганизма (бактерицидность крови, состояние РЭС и др.). К продуктам, выделяемым микробами и способствующим И. М., относятся. 1) факторы распространения — ферменты. Гиалуронидаза и мезомуциназа (см. Дюран-Рейнальса факторы ), а также фибринолизины, раство..

Инвазия

(от лат. Invasio — нападение, вторжение), заражение человека, животного или растения паразитами животного происхождения с последующим развитием взаимодействия между организмом-хозяином и паразитом. И. Проявляется в формах инвазионной болезни или паразитоносительства. Объекты И.— хозяева соответствующих видов паразитов (человек или теплокровное животное), выделяющие паразитов в окружающую среду или заражающие членистоногих переносчиков. Инвазирующее начало — яйца или личинки гельминтов, членистон..

Инволюция

(от лат. Involutio — изгиб, свёртывание [свертывание]), обратное морфологич. Развитие органов и тканей. И. Происходит в процессе онтогенеза (напр., И. Зобной железы ко времени полового созревания), а также при временном прекращении функций органов и тканей (напр., матки и жёлтых [желтых] тел яичников после родов, молочной железы после прекращения лактации). Под И. Понимают также полную утрату отдельных органов или упрощение их организации (рудиментарные органы) в связи с изменением условий обита..

Дополнительный поиск Инвазионные Болезни Инвазионные Болезни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инвазионные Болезни" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инвазионные Болезни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа