Инволюция

102

(от лат. Involutio — изгиб, свёртывание [свертывание]), обратное морфологич. Развитие органов и тканей. И. Происходит в процессе онтогенеза (напр., И. Зобной железы ко времени полового созревания), а также при временном прекращении функций органов и тканей (напр., матки и жёлтых [желтых] тел яичников после родов, молочной железы после прекращения лактации). Под И. Понимают также полную утрату отдельных органов или упрощение их организации (рудиментарные органы) в связи с изменением условий обитания. И. Выражается не только в уменьшении органов в объёме [объеме], но и качеств. Изменениями в них (дистрофией, атрофией, гистол. Перестройкой тканевых элементов)..

Значения в других словарях
Инвазионные Болезни

Паразитарные болезни, болезни, вызываемые паразитами животного происхождения. В зависимости от таксономич. Положения паразита И. Б. Подразделяют на протозоозы (вызывают простейшие), гелъминтозы (вызывают гельминты), арахнозы (возбудители — паукообразные, в т. Ч. Клещи), энтомозы (вызывают насекомые). И. Б. У с.-х. Животных протекают в клинически выраженной форме со значит, летальностью (пироплазмидозы , фасциолез , диктиокаулёз [диктиокаулез] и др.) и в скрытой (латентной) форме. Напр., у хорошо..

Инвазия

(от лат. Invasio — нападение, вторжение), заражение человека, животного или растения паразитами животного происхождения с последующим развитием взаимодействия между организмом-хозяином и паразитом. И. Проявляется в формах инвазионной болезни или паразитоносительства. Объекты И.— хозяева соответствующих видов паразитов (человек или теплокровное животное), выделяющие паразитов в окружающую среду или заражающие членистоногих переносчиков. Инвазирующее начало — яйца или личинки гельминтов, членистон..

Ингаляция

(от лат. Inhalo — вдыхаю) , введение с терапевтич. Целями в дыхательные пути животного паров лекарств. Веществ. Для И. Используют различные лекарств. Вещества (натрия бикарбонат, скипидар, ментол и др.). Летучие лекарств. Средства применяют без подогрева, нелетучие — подогревают с небольшим кол-вом воды. И. Летучими веществами производят в небольшом помещении, наливая их в открытую посуду. И. С подогревом проводят в тёплом [теплом] помещении. В этом случае готовят мешок из плотной или прорезинен..

Инглювиотомия

(от лат. Ingluvies — зоб и греч. Tome — рассечение) , операция вскрытия зоба у птиц с целью освобождения от переполняющих его кормовых масс и извлечения инородных тел. После фиксации птицы в боковом или спинном положении в области зоба выщипывают или срезают ножницами перья. Место операции обрабатывают иодированным спиртом (1 . 3000). Кожу вместе с передней стенкой зоба рассекают на длину 4 см. Удерживая гемостатич. Пинцетом кожу и стенку зоба, освобождают последний от содержимого. При наличии н..

Дополнительный поиск Инволюция Инволюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инволюция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инволюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа